КИЕВ
16:52
Брюссель
15:52
Москва
17:52
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Корабли НАТО вблизи Крыма могут остановить Россию, — Огрызко

28 февраля, 18:00  Политическая  АР Крым

Военную агрессию в Крыму со стороны России реально остановить, заручившись поддержкой стран-гарантов, таких как США и Великобритания.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил украинский дипломат Владимир Огрызко, информирует еizvestia.com.

Он убежден, что угрожающую ситуации в Крыму в состоянии решить не столько украинская дипломатия, как реальные действия вновь сформированного правительства.

"Руководители государства должны немедленно связываться с руководителями таких стран, как США, Германия, Франция, Великобритания. Также обращаться к НАТО, ЕС со срочным призывом применить практические действия для остановки российской агрессии", — заявил Огрызко.

По словам дипломата, сейчас не нужно формировать никаких международных комиссий. Зато есть здравый смысл максимально быстро проинформировать международных лидеров о том, что происходит военная агрессия России против Украины и требовать от них начать реальные действия.

"Ситуация в Крыму сейчас приобретает признаки военной агрессии, а переговоры во время войны — сомнительны. Поэтому надо комбинировать все возможные формы воздействия, как дипломатические, так и военные", — подчеркнул Огрызко.

Заметим, введения чрезвычайного положения в Крыму многими политиками рассматривается как один из вариантов реакции на российскую оккупацию.

Эксперты в один голос утверждают, что этим вопросом должно заниматься все руководство страны, поскольку вследствие чрезмерного промедления инициатива по решению крымского вопроса может перейти к украинскому народу.

"Сейчас необходимо посылать жесткие сигналы Москву, чтобы она остановилась. А подкреплением этих призывов могут служить корабли НАТО у Крыма, которые могут изменить ситуацию. В этом плане США и Великобритания, как наши гаранты, должны наконец показать, что они являются гарантами реальными, а не бумажными", — отметил дипломат.

Напомним, Министр внутренних дел Украины Арсений Аваков оценил ситуацию в Крыму, как вооруженное вторжение и оккупацию со стороны РФ. Также Верховная Рада Украины приняла обращение к государствам-гарантам в соответствии с Меморандумом о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к договору о нераспространении ядерного оружия.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу