КИЕВ
00:26
Брюссель
23:26
Москва
01:26
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Донецкий горсовет требует федерализации и восстановления языкового закона

28 февраля, 17:00  Политическая  Донецк

Депутаты Донецкого горсовета обратились к Верховной Раде Украины и Донецка в связи со сложившейся ситуацией в стране, пишут Комментарии.

Приводим текст обращения полностью:

Стремительно развивающиеся события последних дней вызывают тревогу и озабоченность в сердцах и умах жителей города.

Фактическое отсутствие Президента, парализованный Кабинет Министров, вооруженные люди на улицах некоторых городов Украины – это сегодняшняя реальность, которую тяжело воспринять здравомыслящим и трудолюбивым жителям юго-востока Украины.

Для нас неприемлем никакой силовой сценарий развития событий, слезы и кровь граждан страны. Радикальные силы путем давления и запугивания, бряцания оружием и угрозами пытаются поселить в наших душах страх и сковать волю к действию. Опираясь на поддержку своих избирателей, мы уполномочены заявить о том, что такие попытки бесполезны. Жизнедеятельность города обеспечена в полном объеме, общественный порядок сохранен и контролируются все возможные варианты развития событий. В городе Донецке достаточно здравомыслящих сил, способных противостоять разгулу "революционной целесообразности". Наши памятники – это история города в поколениях. Никому не будет позволено прикасаться к этой истории.

Требуем для достижения в Украине гражданского мира принять во внимание точку зрения и традиции жителей Юго-востока, всего русскоязычного населения и не допустить гонений по любым мотивам – политическим, этническим, религиозным, либо языковым.

В связи с этим мы, депутаты Донецкого городского совета, требуем  от Верховной Рады Украины:

Принятия взвешенных решений, которые приведут к урегулированию отношений в обществе.

Восстановить действие Закона Украины "Об основах государственной языковой политики".

В основу экономических отношений между государством и регионами заложить принципы бюджетного федерализма.

Учитывать исторические и культурные особенности развития регионов, прекратить навязывать однозначную трактовку исторических событий.

Незамедлительно разоружить все незаконные формирования на территории Украины.

Не назначать руководителей административных и силовых органов без учета мнения местных советов.

Мы против проявления национализма в любых его формах.

Обращаемся к депутатам Верховной Рады Украины, избранным от Донецка, с требованием огласить это обращение с трибуны парламента и поставить на обсуждение поднятые вопросы.

Заверяем своих земляков в том, что и в дальнейшем Донецкий городской совет в своих действиях и при принятии решений будет руководствоваться исключительно интересами городской громады и в состоянии обеспечить мир и покой на вверенной территории.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу