КИЕВ
19:09
Брюссель
18:09
Москва
20:09
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Рада требует от Совбеза ООН созвать заседание по Крыму

28 февраля, 12:23  Политическая  Украина

Верховная Рада поддержала постановление относительно событий в Крыму. Сообщает "Украинская правда".

За него проголосовали 246 депутатов.

"Верховная Рада требует от Российской Федерации прекратить шаги, которые имеют признаки посягательств на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, в том числе отказаться от поддержки сепаратизма в Украине в любой форме" , - сказано в постановлении.

"Со своей стороны ВР отмечает, что все гражданские права граждан Украины русской национальности гарантированные Конституцией Украины и международными обязательствами Украины, в том числе и языковыми, будут предоставлены полностью и неукоснительно соблюдать в Украине", - сказано в постановлении.

ВР требует от всех государств - гарантов согласно Будапештского меморандума практическими действиями подтвердить закрепленные в меморандуме принципы: уважать независимость и суверенитет и существующие границы Украины.

От подписантов меморандума - России, США , Великобритании - ВР требует подтвердить обязательства воздерживаться от угрозы территориальной целостности или политической независимости Украины силой или с использованием оружия".

Призывает стороны - подписанты меморандума провести немедленные консультации с Украиной для снятия напряжения и восстановления атмосферы взаимного доверия.

Требует от государств - гарантов согласно Будапештского меморандума поддержать осуществление Совбезом ООН мониторинга ситуации в отдельных регионах Украины, в частности в Крыму как таковой, что может представлять угрозу международному миру и безопасности.

В случае ее эскалации депутаты требуют от государств - гарантов добиваться незамедлительных действий Совета Безопасности ООН по оказанию помощи Украине, которая является участницей Договора о нераспространении ядерного оружия.

Депутаты также пригласили в Украину специальную миссию ОБСЕ и Совета Европы для проверки надлежащего соблюдения прав граждан Украины всех национальностей и конфессий в Крыму и других регионах Украины.

Депутаты обратились в Совет безопасности ООН с предложением созвать заседание для рассмотрения указанных проблем.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу