КИЕВ
11:43
Брюссель
10:43
Москва
12:43
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Парламент потребовал референдум о расширении полномочий Крыма

27 февраля, 15:04  Политическая  Симферополь

Президиум Верховной Рады Крыма выступил с обращением к жителям Крыма в связи с последними событиями в стране. Об этом сообщает е-Крым.

В заявлении утверждается, что "в результате неконституционного захвата власти в Украине радикальными националистами мир и спокойствие в Крыму поставлено под угрозу".

"Вчерашнее столкновение у здания крымского парламента, приведшее к кровопролитию и человеческим жертвам — это результат разгула политического экстремизма и насилия, захлестнувшего страну. Украина скатывается к полнейшему хаосу, анархии и экономической катастрофе. В этих условиях Верховная Рада Крыма как высший представительный орган власти в Крыму принимает на себя всю ответственность за судьбу Крыма. Следуя основополагающим канонам демократии, президиум крымского парламента считает единственным возможным путем выхода из сложившейся ситуации применение принципов прямого народовластия. Убеждены, что только проведение референдума по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий позволит жителям Крыма самим без внешнего давления и диктата определить будущее автономии", — говорится в обращении.

Президиум обратился к депутатам парламента независимо от национальности и политической принадлежности с призывом "проявить готовность пожертвовать личными амбициями ради принятия судьбоносных для всех жителей полуострова решений".

Как сообщало агентство е-Крым, минувшей ночью здания Совета министров в Верховной Рады Крыма были захвачены группами неизвестных вооруженных лиц. Они назвались "представителями самообороны русскоязычных граждан Крыма". Руководство Совет министров и Верховной Рады Крыма приступило к переговорам с вооруженными лицами по вопросу проведения сессии Верховной Рады. Прокуратура квалифицировала захват зданий как террористический акт.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу