КИЕВ
01:22
Брюссель
00:22
Москва
02:22
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Украине стартовала президентская избирательная кампания

25 февраля, 10:14  Политическая  Украина

Сегодня в Украине начинается избирательная кампания по проведению досрочных выборов президента, назначенных на 25 мая. В Центризбиркоме заявляют об отсутствии препятствий для участия в кампании всех потенциальных кандидатов, в том числе Юлии Тимошенко и Виталия Кличко. Голосование состоится по действующему закону "О выборах президента" — народные депутаты намерены внести в документ только технические поправки. Об этом пишет kommersant.ua.

Вчера вечером председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский объявил о начале процесса по проведению внеочередных выборов президента. "С 25 февраля начинается выдвижение кандидатов. Решения о регистрации кандидатов ЦИК будет принимать в пятидневный срок, начиная с дня подачи ими всех необходимых документов",— заявил на брифинге господин Охендовский. Он сообщил, что Центризбирком будет использовать территориальные избирательные комиссии, созданные в ходе президентской кампании 2010 года. Внеочередные выборы состоятся по действующему закону "О выборах президента". Денежный залог для кандидатов составит 2,5 млн грн.

Вечером ЦИК обнародовал календарный план по подготовке к внеочередным выборам президента. Согласно документу, выдвижение кандидатов на пост главы государства продлится с 25 февраля по 30 марта включительно, срок подачи документов — до 4 апреля. Предвыборную агитацию можно будет проводить с 20 апреля по 23 мая включительно. Установить официальные результаты выборов в ЦИК намерены до 4 июня.

Члены ЦИК подготовили свои предложения о внесении технических изменений в ст. 90 (регулирует порядок досрочных выборов президента) закона "О выборах президента" с целью сэкономить средства. "Мы предложили сократить число членов окружных и участковых избирательных комиссий с двух до одного (от каждого кандидата.—"Ъ"). Большая часть денег идет на зарплаты членам комиссий, и такой шаг позволит значительно сократить траты",— рассказал "Ъ" заместитель главы Центризбиркома Андрей Магера. Кроме того, члены ЦИК предложили сократить период по окончании полномочий участковых избирательных комиссий с 15 до 5 дней.

Вчера председатель ЦИК заявил, что все потенциальные кандидаты на пост президента смогут принять участие в досрочных выборах: "Законных или конституционных препятствий для участия любых потенциальных кандидатов, о которых говорят в обществе, на данный момент нет". Как известно, ранее под сомнение ставилась возможность выдвижения в президенты главы партии УДАР Виталия Кличко из-за наличия вида на жительство в Германии, а также лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко из-за судимости.

Вносить изменения в действующий закон "О выборах президента" до окончания кампании Рада не собирается. "Если вспомнить, как проходили президентские выборы в 2010 году, то особенных претензий к нормам действующего закона у нас нет",— в беседе с "Ъ" отметил народный депутат Павел Ризаненко (УДАР). Впрочем, он не исключил, что предложения членов ЦИК по сокращению трат на проведение выборов могут быть рассмотрены в ближайшее время.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу