КИЕВ
07:19
Брюссель
06:19
Москва
08:19
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Запад не гарантирует безопасности Януковичу

22 февраля, 13:00  Политическая  Украина

Достигнутые с президентом Виктором Януковичем договоренности по урегулированию политического кризиса не содержат гарантий его личной безопасности. Об этом сказал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в Варшаве, пишет УНИАН.

Министр отметил, что такие гарантии вообще не обсуждались и они нигде не записаны. Сикорский также рассказал, что Янукович не объяснил, почему 20 февраля дошло до массового применения огнестрельного оружия.

"Мы вели с президентом Януковичем переговоры, а не принимали у него исповедь. Янукович мне не исповедовался, но в этой очень централизованной системе президентской власти все мы догадываемся о том, каким является цепь командования" , - сказал министр.

Вместе с тем он считает "плохой идеей" добиваться полной капитуляции президента. "Не является хорошим способом для понимания добиваться полной капитуляции кого-то, кто имеет танки, водометы, снайперские винтовки, автоматы, и показывает, что готов это использовать" , - сказал Сикорский.

Министр также отметил, что сейчас все зависит от зрелости и ответственности украинских политиков. "Внешний мир не может спасти Украину против ее воли. Это украинцы должны решить проводить реформы, разблокировать финансовую помощь для этой страны и могут стабилизировать экономику" , - подчеркнул он.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу