КИЕВ
13:44
Брюссель
12:44
Москва
14:44
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Армении площадь Януковича "переназвали" именем днепропетровца, убитого на Майдане

В Армении группа активистов переименовала площадь в городе Спитак, названную в честь украинского президента Виктора Януковича, в площадь имени застреленного во время противостояний в Киеве активиста Сергея Нигояна.

Об этом сообщают Комментарии.

Молодые активисты, в основном аффилированные с новой группой армянской оппозиции во главе с Николой Пашинян, считают Януковича диктатором и обвиняют его в возникновении столкновений между антиправительственными демонстрантами и силами безопасности в Киеве, из-за чего десятки людей погибли.

Поэтому в городе Спитак они решили закрыть табличку, где было указано название площади, наклейкой с другим названием на украинском языке - "площадь имени Сергея Нигояна".

По данным издания, полиция и местные власти не сразу отреагировали на такие действия.

Площадь в Спитаке была названа в честь Януковича в 2008 году в знак признания его роли в реконструкции Спитак, небольшом городке, опустошенном катастрофическим землетрясением в 1988 году. Он провел здесь шесть месяцев в 1988-1989 годах в качестве председателя Украинской строительной компании, направленной в зону землетрясения советским правительством.

Из-за столкновений в Украине оппозиционные силы в Армении потребовали, чтобы муниципалитет Спитак изменил название площади, но мэр города Гагик Саакян отверг эти призывы. "Мы благодарный народ, и мы стараемся быть благодарными всем тем людям, которые сделали хорошие вещи для нас", - цитирует его 1in.am.

Напомним, ранее "Днепропетровск. Комментарии" сообщали, что 22 января на ул. Грушевского в Киеве от огнестрельного ранения погиб молодой человек, житель Солонянского района Днепропетровской области - Сергей Нигоян. Сергей являлся гражданином Украины, на Майдан поехал по зову сердца. Он был единственным ребенком в семье. Президент Янукович поручил расследовать гибель днепропетровского армянина в Киеве. 22 января в память о погибшем земляке днепропетровцы выстроились в  живую цепь через Новый мост (ФОТО).  Статья о погибшем в Киеве днепропетровце появилась  в Википедии. В прокуратуре заявили, что Нигояна убили не из милицейского оружия.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу