КИЕВ
14:43
Брюссель
13:43
Москва
15:43
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Президент не сможет ветировать вечернее постановление ВР, - ЦИК

21 февраля, 06:41  Политическая  Украина

Президент Украины Виктор Янукович не сможет ветировать постановление Верховной Рады "Про осуждение применения насилия против мирных граждан Украины". Как сообщает УНИАН, об этом заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

По его словам, на постановление парламента, в отличие от закона Президент не может наложить вето. Также он объяснил, что единственный способ отмены постановления - это решение Высшего административного суда, который может признать постановление нелегитимным.

Вместе с тем Магера напомнил, что Верховная Рада имеет право лишить судью или судей Высшего административного суда судейского статуса за нарушение присяги судьи и добавил, что для этого необходимо 226 голосов.

Как писалось ранее, народные депутаты проголосовали проект постановления ВР  "Про осуждение применения насилия против мирных граждан Украины".

Этим постановлением Службе безопасности Украины запрещено проведение любых антитеррористических операций. Также парламент обязал силовые ведомства демилитаризовать Киев и вернуть войска и спецназовцев к местам их постоянной дислокации.

Кроме того, постановление обязывает суды и органы досудебного следствия освободить от уголовной ответственности всех активистов Майдана, а также провести расследование убийств участников массовых акций.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу