КИЕВ
19:06
Брюссель
18:06
Москва
20:06
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Армяне требуют переименовать площадь Януковича в Спитаке в площадь Нигояна

21 февраля, 04:02  Политическая  Украина

Группа активистов армянского происхождения переименовали площадь в городе Спитак, названную в честь украинского президента Виктора Януковича, в площадь Сергея Нигояна.

Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Радио Свободы".

Молодые активисты, в основном аффилированные с новой группой армянской оппозиции во главе с Николой Пашинян, считают Януковича диктатором и обвиняют его в возникновении столкновений между антиправительственными демонстрантами и силами безопасности в Киеве, из-за чего десятки людей погибли.

Поэтому в городе Спитак они решили наклеить на табличке, где было указано название площади наклейку с другим названием на украинском языке - "площадь имени Сергея Нигояна".

Полиция и местные власти не сразу отреагировали на такие действия.

Напомним, площадь была названа в честь Януковича в 2008 году в знак признания его роли в реконструкции Спитак, небольшом городке, опустошенном катастрофическим землетрясением в 1988 году. Он провел здесь шесть месяцев в 1988-1989 годах в качестве председателя Украинской строительной компании, направленной в зону землетрясения советским правительством.

Из-за столкновений в Украине оппозиционные силы в Армении потребовали, чтобы муниципалитет Спитак изменил название площади, но мэр города Гагик Саакян отверг эти призывы.

"Мы благодарный народ, и мы стараемся быть благодарными всем тем людям, которые сделали хорошие вещи для нас", - цитирует его 1in.am.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу