КИЕВ
12:11
Брюссель
11:11
Москва
13:11
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Оппозиция готова к переговорам с властями о перемирии

19 февраля, 19:11  Политическая  Украина

Оппозиция готова проводить переговоры с властью ради остановки кровопролития и возвращения процесса в политическое русло.

Об этом заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк после встречи с послами стран-членов ЕС, США и Канады, сообщила пресс-служба ВО "Батькивщина".

"Желаем ли мы проводить переговоры сейчас? Мягко говоря, в такой ситуации очень сложно проводить переговоры, но будет еще сложнее их не проводить... Мы не видим сейчас воли действующей власти и действующего Президента (Президента Украины Виктора Януковича) к реальному решению этого ужасного конфликта", - подчеркнул Яценюк.

По его словам, в Украине фактически введено чрезвычайное положение "в нарушение Конституции и законов".

Яценюк подчеркнул, что совместная позиция лидеров оппозиции и послов стран ЕС, США и Канады - "что переговоры нужны, но не переговоры ради переговоров, а ради остановки кровопролития и немедленного возвращения всего процесса в политическое русло".

По его словам, первым вопросом на повестке дня переговоров должно быть перемирие, второе - мирный протест должен сохраниться на Майдане, третье - перенос решения политического кризиса в стенах украинского парламента, четвертый вопрос - восстановление баланса власти через редакцию Конституции 2004 г., пятое - формирование демократического проевропейского правительства, шестое - утверждение программы действий этого правительства.

"Это единственный пакет, который вообще может что-то решить. Наши партнеры осознают, что это тот пакет, который в принципе сейчас вообще единственный, который может решать проблемы", - добавил Яценюк.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу