КИЕВ
00:23
Брюссель
23:23
Москва
01:23
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Яценюк готов на "самоубийство" на посту премьера

10 февраля, 15:41  Политическая  Украина

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что готов пожертвовать собственным рейтингом и согласиться на пост премьер министра Украины для спасения страны от кризиса.

Об этом он заявил на своей странице в соцсети Facebook.

"Мы четко заявили, что должностью премьер министра не нужно покупать оппозицию. Мы готовы взять всю полноту ответственности и сформировать оппозиционное правительство, если такое правительство формируется непосредственно украинским парламентом", - заявил Яценюк.

Он отметил, что в оппозиции понимают, что Украина сейчас находится на грани банкротства, имея нестабильный курс доллара к гривне и большие долги за газ перед Россией, но они готовы "жертвовать своим рейтингом во имя страны".

"Ми готовы жертвовать собственным рейтингом и собственными политическими амбициями, потому что понятно: сейчас оппозиции заходить в правительство - это политическое самоубийство. Но на весах: или самоубийство страны, или политической самоубийство нескольких политиков. Думаю, этими политиками ничего не случиться. Если правильно все сделают, народ оценит через 5-10 лет", - заявил Яценюк.

Сегодня же экс-вице-премьер Сергей Тигипко написал, что Украине срочно необходимо новое профессиональное правительство, так как экономика - на грани "окончательного падения".

"Уменьшение рейтинга Fitch для Украины до "ССС" - это желтая карточка нашей экономике", - написал он на своей странице в Facebook.

"От окончательного падения нас отделяет лишь один шаг. Нужны решительные антикризисные меры. Новое эффективное, профессиональное правительство необходимо уже сегодня", - заявил Тигипко.

"Завтра может быть поздно", - добавил он.

Ранее нардеп от "Батькивщины" Андрей Шевченко писал, что во фракции Партии регионов сформировалась группа из как минимум 30 депутатов, которые "готовы действовать вразрез с генеральной линией Януковича-Медведчука", и что лидер этой группы - Сергей Тигипко.

По материалам "Украинской правды"

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу