КИЕВ
10:51
Брюссель
09:51
Москва
11:51
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Митингующие отказались освободить здание Тернопольского облсовета

08 февраля, 10:39  Политическая  Тернополь

Оппозиционные политики и митингующие намерены подать апелляцию на решение суда, которым их обязали освободить помещение Тернопольской облгосадминистрации.

Следовательно, покидать здание, в котором также расположенный областной совет, пока не будут, - сообщили IA ZIK в пресс - службе ВО "Свобода".

"Во время судебного заседания ни одного факта захвата активистами администрации так и не было доказано. И все же суд постановил прекратить препятствовать работе ОГА. Мы обязательно будем подавать апелляцию. Также будет продолжаться круглосуточный прием граждан в доме Тернопольского областного совета, потому что это народное здание и никто кроме народа не может запретить кому-то там находиться. Освобождать здание никто не будет, поскольку мы там располагаемся на законных основаниях", - отметил руководитель штаба национального сопротивления Тернопольщины Владимир Стаюра.

В тоже время, прокуратура призывает протестующих покинуть помещение облгосадминистрации.

"Освобождение админздания облгосадминистрации является важным шагом к реализации положений Закона "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний", принятого Верховной Радой Украины 29 января 2014", - отметил прокурор области Геннадий Мовчан.

Напомним, с 23 января активисты тернопольского Евромайдана круглосуточно находятся в помещении областного совета и облгосадминистрации. Депутаты облсовета от оппозиционных партий начали в админздании круглосуточный бессрочный прием граждан.

Люди, в частности, хотели встретиться с председателем ОГА Валентином Хоптяном, чтобы побудить его написать заявление об увольнении. Однако, в пресс - службе сообщали, что он работает в районах или в помещениях других областных организаций.

6 января Тернопольский горрайонный суд удовлетворил исковые требования прокуратуры и принял решение об устранении препятствий в пользовании админзданием, где расположена областная госадминистрация. Следовательно, митингующих обязали освободить помещение.




Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу