КИЕВ
09:50
Брюссель
08:50
Москва
10:50
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Харьковском облсовете намерены сократить депутатский корпус

17 февраля, 08:53  Политическая  Харьков

Председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов высказал свое отношение к количественному составу областного совета VII созыва. Об этом сообщает пресс-служба Харьковского облсовета.

«Я сторонник того, чтобы сократить депутатский корпус вдвое: тогда в областной совет будут входить по 2 депутата от каждой административно-территориальной единицы, что в целом составит 68 человек, как это и было в IV созыве. Этого вполне достаточно, - отметил Сергей Чернов. - В европейских государствах единичные случаи многочисленных парламентов. Даже в город-миллионниках интересы громад могут представлять до 10 депутатов, что оказывается вполне достаточным».
 
По словам Сергея Чернова, действующим законодательством ограничивается максимальное и минимальное количество депутатов совета. Сегодня наработано около 20 проектов законов, касающихся избирательного процесса. Председатель Харьковского областного совета входит в экспертную группу, которая рассматривает эти законопроекты, в том числе и касающихся количественного состава советов и системы выборов.
 
«Пока что нет ответа, это будет смешанная система, как и сейчас, пропорциональная система с открытыми списками, пропорциональная с закрытыми списками или мажоритарная, что особенно важно для сельской местности. Потому что есть сторонники и противники каждого из этих вариантов. Идет поиск оптимальной для Украины системы выборов», - сказал Сергей Чернов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу