КИЕВ
22:14
Брюссель
21:14
Москва
23:14
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Европейцы готовы терпеть Януковича до 2015?

06 февраля, 08:31  Политическая  Украина

Европа ожидает выборов Президента Украины в 2015 г.

Об этом сегодня в ходе дебатов в Европарламенте по ситуации в Украине заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, сообщает пресс-служба Европейской комиссии.

"Условия для проведения свободных и справедливых президентских выборов 2015 г. должны быть соблюдены, в том числе касательно состава Центральной избирательной комиссии и переноса поправок из закона о парламентских выборах в законы о президентских и местных выборов", - подчеркнул Фюле.

Сейчас же, по его словам, в Украине должен быть создан новый Кабинет министров, который будет пользоваться достаточным доверием всех сторон.

Кроме того, Фюле отметил, что ЕС в сотрудничестве с Международным валютным фондом готов расширить помощь Украине в случае стабилизации ситуации в стране.

"Де-эскалация напряженности и стабилизация обстановки является сейчас основным приоритетом. Забегая вперед, упор будет сделан на обеспечение прочной стабильности в стране. Новое правительство, независимо от его состава, должно пользоваться достаточным доверием со всех сторон. Дискуссии по Конституции имеют особое значение, и время играет существенную роль в этом отношении", - заявил он.
По словам Фюле, ЕС готов поддержать этот процесс опытом и рекомендациями.

"В случае реализации позитивного сценария, мы будем готовы расширить нашу помощь, основанную на полной приверженности политическим и экономическим реформам, в сотрудничестве с МВФ и другими международными структурами", - добавил еврокомиссар.

Он также подчеркнул, что "если мы серьезно подходим к реформам и трансформации в этой части Европы, давайте будем серьезными в выборе сильнейшего инструмента, который есть в нашем распоряжении". По мнению еврокомиссара этим инструментом является европейская перспектива.
Кроме того, Фюле призвал оппозицию отмежеваться от радикальных элементов.

"Оппозиция и митингующие должны отмежеваться от радикальных элементов. Освобождение захваченных Министерства юстиции 27 января и Министерства аграрной политики и продовольствия 29 января - один из примеров ответственного отношения с их (оппозиции) стороны", - отметил еврокомиссар.
"Мои и Эштон визиты помогли облегчить диалог и избежать наихудшего сценария, в том числе возможного чрезвычайного положения", - добавил он.

По его словам, ЕС прилагает все усилия и принимает конкретные меры по деэскалации ситуации в Украине и поддерживает права украинцев на свободу слова, мирные собрания, а также свободу СМИ.

Напомним, что Фюле на следующей неделе посетит Украину.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу