КИЕВ
04:03
Брюссель
03:03
Москва
05:03
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Мюнхене Германия и Польша будут давить на Россию?

31 января, 14:48  Политическая  Украина

Министры иностранных дел Польши и Германии проведут "мужской" разговор со своим российским коллегой.

Об этом рассказал глава польского МИД Радослав Сикорски на "Польском радио".

Он рассказал, что во время Мюнхенской конференции по безопасности состоится встреча так называемого Калининградского треугольника (неофициальные орган переговоров России, Германии и Польши), где будут говорить об Украине.

"И это очень хорошая формула, потому что в ней две страны ЕС, которые больше всего интересуются Украиной, могут, как говорят дипломатии, искренне поговорить с министром иностранных дел России", - пояснил Сикорски.Однако он не захотел рассказать, что именно будет предметом переговоров.

"Ситуация в Украине очень драматичная. Думаю, что это будет мужской разговор", - сказал лишь глава МИД."

Европа начинает понимать, какие бы были последствия углубления кризиса в Украине, для всей Европы, а не только для Польши, и что надо исправить ошибки Европы, которых допустили перед Вильнюсским саммитом", - добавил он.

По его словам, польский премьер Дональд Туск сейчас проводит встречи с ведущими европейскими лидерами и пытается выработать единую позицию по Украине.

"Есть план на случай любого сценария... У Польши есть, и мы пытаемся теперь убедить всю Европу", - заявил Сикорски.

Он считает, что ЕС должен объяснить, насколько щедрым является Соглашение об ассоциации и предложить даже еще большую финансовую поддержку.

"Украинская правда"

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу