КИЕВ
03:34
Брюссель
02:34
Москва
04:34
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Прокуратура опротестовывает решения местных властей

31 января, 12:00  Политическая  АР Крым

Прокуратура Автономной республики Крым потребовала от Верховного совета Крыма отменить решение о запрете деятельности партии "Свобода" на территории полуострова. Данное решение президиум Верховного совета Крыма принял 27 января. "В десяти регионах Украины произошел антиконституционный переворот, власть силовыми методами отстранена от выполнения полномочий, продолжаются силовой захват министерств, блокирование и попытки штурма административных зданий. Активными участниками всех массовых беспорядков и антиконституционных действий являются представители ВО "Свобода" и других формирований радикального характера, что несет угрозу национальному согласию, общественной безопасности и правопорядку",— говорится в решении президиума, пишет Коммерсант

Между тем в прокуратуре Крыма считают, что крымский парламент превысил свои полномочия. "Верховный совет нарушил требования действующего законодательства. Он не имеет права прекращать или запрещать деятельность зарегистрированных политических партий. Такой запрет возможен только в судебном порядке. Мы отправили совету соответствующее представление, которое он должен рассмотреть в течение десяти дней и отменить свое решение",— заявила "Ъ" пресс-секретарь прокуратуры Крыма Наталья Бояркина. По ее словам, решение Верховного совета не имеет законной силы, и ВО "Свобода" по-прежнему может вести деятельность на территории Крыма. 

В парламентской фракции "Свобода" попытки запретить деятельность их партии в Крыму назвали абсурдными. "Как можно запретить солнцу светить, а морю течь? Если такое решение принял Верховный совет, значит там сидят безграмотные люди. Это не входит в их полномочия. Если прокуратура опротестовала данное решение, она должна также привлечь чиновников к ответственности",— заявил "Ъ" член комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Юрий Сиротюк ("Свобода"). 

Следует отметить, что ряд региональных прокуратур также опротестовал в административных судах решения местных органов власти, связанные с поддержкой Евромайдана. Например, в Житомирской области прокуратура хочет отменить решения местных советов о проведении внеочередных выборов, освобождении задержанных активистов и закрытии по ним уголовных производств, а в Хмельницкой и Полтавской областях — решения об оценке политической ситуации. В Закарпатской области прокуратура намерена отменить создание Народной рады, а во Львовской оспаривается решение о выражении недоверия главам местных администраций.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу