КИЕВ
17:31
Брюссель
16:31
Москва
18:31
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Полтавский горсовет не поддержал отставку Президента

30 января, 18:37  Политическая  Полтава

Сегодня состоялась внеочередная сессия Полтавского городского совета. На ней приняли городской бюджет. Кроме этого депутаты-оппозиционеры предложили проголосовать за обращение к власти, в котором требовали отставку президента, выполнение всех требований оппозиции и мирного разрешения политической ситуации в Украине. Об этом информирует gazeta.ua.

В начале сессии мэр-"регионал" Александр Мамай пообещал рассмотреть обращение последним. Когда до него дошла очередь, он не дал слова оппозиционерам, чтобы объявить текст обращения. Сразу поставил вопрос на голосование. Из 34 депутатов только шесть проголосовали "за". Сразу мэр закрыл сессию и вышел из зала. Журналисты и присутствующие не могли задать ему вопросы.

"Мэр действует по сценарию нашей власти. В начале пообещал не просто проголосовать, а рассмотреть обращение. И в очередной раз не выполнил обещаний. Даже слова не дал сказать, - говорит Александр Артеменко, депутат от ВО "Батькивщина", он предложил текст обращения. - "Против" проголосовали люди из его команды. Всего в городском совете только семь депутатов-оппозиционеров, а на сессию пришли трое. К сожалению, это абсолютное меньшинство".

"Я увидел отношение мэра к полтавчан. Еще не видел, чтобы присутствующие не могли высказаться или задать вопрос. Это настоящее политическое безумие, - сказал Петр Ворона, председатель Полтавской областной организации партии УДАР. - Представители местной оппозиции даже не заинтересованы, чтобы Мамай выходил из Партии регионов, пусть там дальше сидит. Но мы будем требовать, чтобы оставил должность городского головы. За три года город доведено до критического состояния".

В течение сессии городской голова постоянно шутил. Сказал, рад, что сегодня не было штурма городского совета.

"Это была своеобразная защитная реакция. То, что во время сессии в помещение городского совета находилось около 70 силовиков, показало, что он боится", - продолжил Ворона.

Пока шло заседание сессии, у входа в городской совет с мирным протестом стояло около 20 активистов. Они держали плакаты с надписью "Мамай из Полтавы улетай", "Мы народ - мы не быдло, быть быдлом надоело", "Мамай, оружие складывай".

Напомним, в сентябре прошлого года полтавчане уже штурмовали городской совет. Тогда добились уменьшения тарифов на коммунальные услуги, которые Александр Мамай поднял в три раза.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу