КИЕВ
12:46
Брюссель
11:46
Москва
13:46
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Молдова возмутилась новыми требованиями для въезда в Украину

29 января, 17:41  Политическая  Украина

Министерство иностранных дел Молдовы назвало неприемлемыми новые условия Украины по пересечению границы.

Молдавские власти подтверждают, что въезд в Украину для граждан Молдовы требует предъявление наличия не менее 400 евро, заявила министр иностранных дел Наталья Герман, сообщает Moldnews.

По словам Герман, новые меры пересечения границы, принятые Украиной "неприемлемы" и Кишинев допускает со своей стороны "адекватный ответ", однако на данный момент молдаванам придется въезжать в Украину согласно новым правилам.

"Украинская сторона признала, что с задержкой опубликовала решение из-за событий в Киеве. Нам кажется, что имеет место нехватка взаимопонимания, и мы бы хотели избежать этих неприятных ситуаций. Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара пообещал, что в ближайшее время выступит с предложениями по преодолению ситуации. Но до официального решения со стороны украинских властей, к сожалению, эти меры на границе будут применяться. Поэтому наши граждане, которые направляются в Украину, должны иметь в виду эти риски", - подчеркнула министр.

Отметим, что по определению дипломата и эксперта Алексея Тулбуре, с введением Украиной правил финансового обеспечения при въезде в страну и с учетом применения таких же правил Румынией, Молдова попала в международную изоляцию.

РБК_Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу