КИЕВ
18:36
Брюссель
17:36
Москва
19:36
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Начался круглый стол под эгидой Кравчука, оппозиция готова возобновить переговоры

27 января, 16:41  Политическая  Украина

Экс-президент Леонид Кравчук в понедельник созвал очередное заседание общенационального круглого стола.

Мероприятие анонсировала депутат от Партии регионов Анна Герман, пишет "Сегодня".

Основной вопрос - это найти пути выхода из политического кризиса, сообщила она.Заседание круглого стола назначено на 16:00.

"А основной вопрос - это найти пути выхода из политического кризиса и договориться, чтобы завтра в Раде, которая может много сделать, мы проработали законные пути выхода из ситуации без экстремизма и давления радикалов", - сказала Герман.

Перечень участников и место проведения круглого стола она не уточнила, чтобы "не было попыток помешать его работе, заблокировать".

"Надеемся, что лидеры оппозиции примут в нем участие. На счет участия Виктора Януковича, нужно спросить у Леонида Кравчука, звонил ли он ему и приглашал ли", - сказала Герман.

В то же время оппозиция заявила, что готова сесть за стол переговоров, чтобы избежать дальнейшей эскалации и кровопролития.

Об этом говорится в заявлении штаба национального сопротивления, обнародованном в понедельник.

В оппозиции отмечают, что по вине режима снова пролилась кровь:

"МВД вместе с титушками с применением грубой силы и оружия разогнали мирные протесты граждан в Запорожье, Днепропетровске, Черкассах, Сумах. Число пострадавших составляет сотни человек", - говорится в заявлении.

"Продолжаются незаконные массовые аресты, облавы, захват заложников. Не прекращаются преследования журналистов и препятствование их профессиональной деятельности".

"Уголовный оккупационный режим не останавливает террора против собственного народа, несмотря на то, что все еще ??продолжаются переговоры по урегулированию вызванного властью глубокого общественно-политического кризиса", - говорится в заявлении.

В штабе отмечают, что в течение последних суток Майдан в целом соблюдает перемирие и затишье, но режим должен понимать, что терпение разгневанных глухотой власти людей может прерваться в любой момент.

"Несмотря курс власти на срыв переговоров и введения чрезвычайного положения, оппозиция готова продолжить переговоры для предотвращения дальнейшей эскалации и кровопролития, урегулирования кризиса, сохранения единства страны", - резюмируется в заявлении.

Как известно, на 28 января запланировано внеочередное заседание Верховной Рады, на котором должны попытаться урегулировать политический кризис.Ранее уже проводилось несколько этапов круглого стола Кравчука, который, впрочем, ощутимых результатов не принес.

"Украинская правда"

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу