КИЕВ
11:04
Брюссель
10:04
Москва
12:04
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Европарламент призывает Януковича не отбрасывать Украину в советское прошлое

17 января, 14:31  Политическая  Украина

Президент Европарламента Мартин Шульц призвал украинского президента Виктора Януковича не подписывать принятые Верховной Радой законы.

Об этом говорится в его заявлении.

"Я глубоко обеспокоен принятием Верховной Рады Украины законопроектов, которые могут ограничить основные свободы граждан, препятствовать  свободе собраний и слова и ограничить деятельность неправительственных организаций. Вступление из в силу будет толкать Украину назад к ее авторитарному, Советскому прошлому", - сказал он.

По его словам, указанные законы были приняты  непрозрачно и с нарушением парламентских процедур, что "не является путем принятия обоснованных законов".

"Я призываю президента Януковича не подписывать законопроекты и проследить, чтобы любые изменения в законодательстве, были совместимы с международными обязательствами Украины", - заявил Шульц.

Он напомнил, что для Украины дверь в ЕС открыта, но там хотят видеть, что украинские власти "имеют серьезные и искренние намерения" вступить в союз.

Однако "последние события являются не только неуважением к воле людей, протестующих на Майдане, но также могут отдалить Украину от Европе и, фактически, цивилизованного мира".

Глава комитета Европейского парламента по вопросам иностранных дел Элмар Брок  также выразил свою обеспокоенность событиями в Украине.

"Я встревожен тем, что произошло вчера в украинском парламенте. Не только тем, что законы были приняты таким образом, который, безусловно, нарушает основные демократические нормы. Их предназначение и последствия явно противоречат международным обязательствам, взятыми Украиной в качестве члена и председателя ОБСЕ, члена Совета Европы и партнера ЕС", - говорится в его заявлении, распространенном в Брюсселе.

По словам Брока, если Янукович подпишет эти законы, то он "даст четкий сигнал своим гражданам и международным партнерам Украины, что он вводил их в заблуждение и никогда в действительности не воспринимал принципы демократии, верховенства права и уважения основных свобод и прав человека".

"Следующие несколько часов продемонстрируют нам, какими являются настоящие приверженности Януковича", - подчеркнул европейский политик.

Ранее подобные заявления сделали комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле и вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу