КИЕВ
23:39
Брюссель
22:39
Москва
00:39
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Украинцы в Канаде призывают мировых лидеров осудить превращение Украины в полицейское государство

17 января, 12:51  Политическая  Украина

Конгресс украинцев Канады призывает президента Украины Виктора Януковича к срочному диалогу с оппозицией и общественным обществом для выхода из политического кризиса в Украине, сообщается на сайте "Батькивщины" в четверг.

При этом они предостерегают главу государства от "поддержки принятия мероприятий, которые в дальнейшем углубят кризис и узаконят репрессии над украинским народом".

"Мы хотим напомнить президенту Януковичу, что весь мир наблюдает за этими событиями с большой тревогой", - говорится заявлении президента Конгресса украинцев Канады Павла Грода.

По его словам, принятые украинским парламентом в четверг законы "нарушают права граждан на свободу собраний, свободу средств массовой информации, верховенство права".

"Наибольшей угрозой для Украины является то, что данные законы превратят ее в полицейское государство, в котором все приказы Службы безопасности станут общеобязательными... Президент Янукович, как гарант Конституции, несет ответственность перед 46 миллионами граждан Украины относительно обеспечения и защиты конституционных прав граждан", - отметил президент Конгресса украинцев Канады.

"Мы призываем мировых лидеров объединиться и осудить данные законы, которые существенно будут ограничивать свободу и иметь длительное и вредное влияние на гражданское общество в Украине, а также способ их принятия в парламенте, и призывать президента Януковича ветировать данные законы и восстановить демократию в Украине", - подчеркнул П.Грод.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу