КИЕВ
11:38
Брюссель
10:38
Москва
12:38
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



В Европарламенте исключают ассоциацию с Украиной в ближайший год

16 января, 18:07  Политическая  Украина

Депутаты Европарламента не верят в возможность подписания соглашения об ассоциации с Украиной до следующих президентских выборов в начале 2015 года.

Об этом было сказано сегодня в Страсбурге на заседании Комитета по вопросам иностранных дел Европарламента, во время обсуждения отправки делегации в Украину, сообщает lb.ua со ссылкой на ЕС-плюс.

В частности, глава комитета Эльмар Брок заявил, что не ожидает в ближайший год или два подписание соглашения.

Брок отметил важность концентрации на предстоящих президентских выборах 2015 года, в частности на том, чтобы выборы были честными и свободными.

"Наша задача сконцентрироваться на выборах 2015 года. Необходимо наблюдать за прозрачностью этого процесса. Думаю, это будет самое важное на этом этапе", - сказал Брок.

В свою очередь, вице-президент Европейской народной партии Яцек Сарюш-Вольский выразил убежденность в необходимости обеспечить непрерывный мониторинг ситуации в Украине. В связи с этим он предложил дать соответствующее поручение секретариату Комитета по вопросам иностранных дел, с тем, чтобы мониторинг не останавливался даже во время выборов в Европарламент в мае этого года.

Польский депутат также выразил мнение о том, что Евромайдан продолжится в Украине до президентских выборов. "Евромайдан продолжится, я убежден, до 2015 года, он уже институализирован, и он выживет, как в свое время выжила Солидарность в период репрессий", - сказал Сарюш-Вольский.

Напомним, 21 ноября 2013 года, за неделю до Вильнюсского саммита Восточного партнерства, украинское правительство заявило о приостановке работы над подготовкой к подписанию соглашения об ассоциации. С того времени тысячи украинцев продолжают бессрочную акцию протеста в Киеве.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу