КИЕВ
10:32
Брюссель
09:32
Москва
11:32
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Мировые ученые выступили в защиту Майдана и призвали "положить конец коррумпированному и жестокому режиму"

04 января, 14:34  Политическая  Украина

Представители мирового академического сообщества подписали обращение с поддержкой украинцев, которые на Майдане отстаивают свои права.

Текст обращения опубликован на сайте британского издания The Gurdian и приводится на "Украинской правде" в неофициальной версии перевода. 

"В эти дни мир внимательно следит за Украиной. Некоторые из последних событий, прежде всего периодические попытки правительства применить насилия в отношении мирных демонстрантов, вызывают серьезную тревогу.

Нас, представителей международного академического сообщества, особенно беспокоит тот факт, что насилие нередко направлено на молодежь, очень часто на журналистов, студентов и молодых преподавателей.

Такое поведение украинского правительства является разрушительным как для самой власти, так и для будущего страны, которую она представляет.

В отличие от правительства, украинское общество показало гражданскую зрелость, которая восхищает.

Его решимость держать свой протест в сфере законности и его неизменный отказ от насилия является образцом для защиты гражданских прав. Сегодня украинский Майдан представляет Европу в ее лучших проявлениях - тех, которые многие мыслители прошлого и настоящего определили как фундаментальные европейские ценности.

Мы призываем наши правительства и международные организации поддержать украинцев в их усилиях, чтобы положить конец коррумпированному и жестокому режиму и геополитической уязвимости их страны.

Украина нуждается в плане подобном европейскому плану Маршалла, который обеспечит ее превращение в полностью демократическую страну и будет гарантировать обществу гражданские права.

В разработке новой политики в отношении Украины мы предлагаем различать украинское правительство и украинское общество. К первому следует относиться с максимальной критикой, а второе заслуживает максимальной поддержки.

Позвольте нам помочь украинцам построить новую Украину - и тогда они, безусловно, помогут нам построить новую Европу и более справедливый мир".

Под заявлением подписалось более 80 представители мирового академического сообщества.

Украинская правда

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу