КИЕВ
21:03
Брюссель
20:03
Москва
22:03
Четверг, 28 марта 2024

Новости



США призывают украинские власти привлечь виновных в избиении Черновил

25 декабря, 18:50  Политическая  Украина

США призывают украинскую власть как можно скорее привлечь к ответственности виновных в избиении активистки Евромайдана, журналистки Татьяны Чорновил.

Об этом говорится в сегодняшнем заявлении посольства США в Украине.

"Мы осуждаем это нападение, и призываем к его немедленному расследованию, которое, в отличие от расследования предыдущих подобных инцидентов, должно привести виновных к полной ответственности согласно законодательству Украины. Мы выражаем озабоченность в связи с очень похожими событиями в течение последних нескольких недель, направленными против физических лиц, их имущества и политической деятельности, очевидно, с целью запугивания или наказания тех, кто связан с протестами на Евромайдане", - говорится в заявлении.

При этом США призывают правительство Украины предотвратить любые дальнейшие подобные инциденты, провести честные и прозрачные расследования всех нападений, которые уже произошли, "обеспечивая реальные результаты, которые приведут к ответственности не только исполнителей, но и особенно тех, кто эти жестокие расправы заказал".

Напомним, Чорновил обнаружили работники Госавтоинспекции 25 декабря около 0:40 на трассе "Киев-Борисполь" вблизи г. Борисполя. Ее автомобиль Chevrolet Aveo был сильно помят с двух сторон, заднее стекло оказалось разбитым. У самой Чорновил было сильно разбито лицо. Милиционеры вызвали скорую, которая отвезла девушку в больницу.

Милиция Киевской области возбудила уголовное дело по данному факту. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.296 Уголовного кодекса (хулиганство, совершенное группой лиц).

РБК-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу