КИЕВ
04:15
Брюссель
03:15
Москва
05:15
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Московские меморандумы не противоречат целям ассоциации с ЕС - Янукович

19 декабря, 14:10  Политическая  Украина

Президент Украины Виктор Янукович утверждает, что Украина может совмещать статус ассоциированного члена в Евросоюзе со статусами наблюдателя при Таможенном союзе, а также Евразийском экономическом союзе.

"Да, конечно. Это не противоречит сегодня никаким международным документам. Украина должна найти такую модель взаимоотношений со стратегическими партнерами, которая бы устраивала всех", - сказал президент в четверг в интервью представителям украинских СМИ, отвечая на вопрос, может ли Украина в перспективе быть одновременно и наблюдателем в Евразийском экономическом союзе, и в Таможенном союзе, а также ассоциированным членом Европейского Союза.

Вместе с тем, Украина пока не нашла решения вопроса минимизации последствий для экономики страны после подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, утверждает Виктор Янукович.

"Если говорить о работе над соглашением о зоне свободной торговли (в рамках ассоциации с ЕС - ИФ), то оно займет у нас какое-то время, и у нас есть еще много неопределенностей. Прямо скажу: мы еще пока не нашли ответ, как мы можем минимизировать негативные последствия", - сказал президент в четверг в интервью представителям украинских СМИ.

"Конечно мы должно увидеть, что это нам даст (ЗСТ с ЕС) в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе", - заключил президент.

Интерфакс-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу