КИЕВ
23:52
Брюссель
22:52
Москва
00:52
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Не отходя от рабочих мест, работники "Лугансктепловоза" поддержали Президента

18 декабря, 10:31  Политическая  Луганск

Вчера в рамочном цеху ПАО "Лугансктепловоз" состоялся митинг с участием работников завода в поддержку позиции Президента относительно сложившейся в стране ситуации. Не отходя от рабочих мест, заводчане призывали завершить протесты на Майдане и работать на будущее Украины, пишут Комментарии.

Как сообщает "МедиаРегион Луганск", на митинг собралось несколько сотен сотрудников ПАО "Лугансктепловоз". В руках они держали плакаты: "Баррикадам – нет, диалогу – да", "Сокращению рабочих мест – нет", "Сохраним экономическое сотрудничество с Россией" и т.д. Митингующие призывали в стремлении в Европу не забывать о важных экономических связях с соседней Россией и сохранении экономических достижений Луганщины.

"Сегодня ситуация в стране непростая, все переживаем, что будет дальше. Вы помните, что в 2004 году был Майдан, на который те же самые политики вывели людей – и обманули их, сделали все, чтобы нам было стыдно за 5 лет. И теперь созвали людей повторно. Когда я увидел, как матери и жены провожают своих мужчин на взятие Киева, у меня терпение лопнуло, наше мнение тоже должно быть услышано", - подчеркнул, обращаясь к заводчанам Луганский городской голова Сергей Кравченко.

"Представьте, что будет, если мы подпишем договор с ЕС, а Россия закроет свои границы – 6 тысяч рабочих этого завода окажутся на улице, а всего – порядка 30 тысяч. Каждый третий будет безработным. Луганск не получит бюджет, мы не сможем заплатить деньги учителям и врачам – будет беда. Поэтому мы говорим, что мы думаем о Евросоюзе в будущем, но сегодня мы к нему не готовы. Надо думать о последствиях – потери нам никто не восстановит", - уверен мэр Луганска.

Председатель наблюдательного совета ПАО "Лугансктепловоз" Виктор Быкадоров поддержал рабочих в их стремлении сохранить предприятие, львиную долю продукции которого покупает Россия: "Мы потратили годы на то, чтобы сохранить связи со странами бывшего Союза и с Россией в частности, чтобы промышленность работала и у них, и у нас. Сегодня мы являемся равноправными участниками российского рынка – нет нигде больше такой потребности в наших тепловозах в мире. Я не встречал ни одного заводчанина, который бы сказал: "Да, давайте порвем все связи и начнем все заново в Европе, рискуя всем, что мы имеем". Мы хотим работать, получать деньги и кормить свои семьи".

"Когда начались протесты, все машиностроительные предприятия Украины оказались в ситуации, подобной нашей – никто не хочет перечеркнуть одним махом все, что нажили. А способных полноценно работать предприятий машиностроений в Украине осталось наперечет", - подчеркнул Виктор Быкадоров.

От имени заводчан выступил слесарь ПАО "Лугансктепловоз" Роман Сорокин: "Соглашение с ЕС ослабит наши позиции. При этом мы выпускаем современные мощные локомотивы, имеем постоянного покупателя. Мы работаем на стабильном предприятии и получаем официальную зарплату. Поэтому мы хотим поддержать позицию Президента в том, чтобы отложить подписание соглашения с ЕС".

После митинга заводчане подписали резолюции, которые направили Президенту Украины Виктору Януковичу и в Кабмин.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу