КИЕВ
10:39
Брюссель
09:39
Москва
11:39
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



США назвали разгон Майдана отвратительным и провели с Януковичем серьезный разговор

11 декабря, 14:49  Политическая  Украина

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд подчеркивает, что методы, использованные сегодня ночью для разгона участников акции протеста в центре Киева в ночь на среду неприемлемы в современном, демократическом, европейском обществе.

"Я чрезвычайно четко дала понять президенту Украины, что то, что происходило сегодня ночью в контексте мер безопасности, абсолютно неприемлемо в современном, демократическом, современном обществе и государстве", - сказала В.Нуланд  после встречи с президентом Виктором Януковичем.

Она подчеркнула, что ее сегодняшний разговор с главой украинского государства продолжался более 2 часов.

"Это был сложный разговор, но реалистический", - подчеркнула она.

"Я надеюсь, украинский народ знает: США с ним в его поиске безопасности человеческого достоинства, экономического здоровья и более тесных связей с Европой", - также подчеркнула она.

Перед встречей с В.Януковичем в среду утром В.Нуланд побывала на Майдане Независимости, пообщалась с протестующими, а также угостила печеньем - как участников протеста, так и служащих Внутренних войск, которые ранее оттесняли евромайдановцев.

Утром госсекретарь США сделал недипломатическое заявление по поводу событий на Майдане ночью.

"США выражают свое отвращение по поводу решения украинской власти отреагировать на мирный протест на киевском Майдане использованием спецназовцев, бульдозеров и дубинок, а не уважением к демократическим правам и человеческому достоинству", - подчеркнул Керри.

"Такой ответ не является приемлемым и не подходит демократии", - говорится в заявлении."На прошлой неделе в Брюсселе и Молдове, я подчеркнул публично важность того, чтобы все стороны избегали насилия и призвал президента Януковича выполнить ожидания украинских людей , - напомнил он.

"Мы сообщаем правительству о нашей озабоченности. Как дал понять вице -президент Байден во время разговора с Януковичем и во время их телефонного разговора вчера , уважение демократических принципов в том числе свободы собраний, имеет фундаментальное значение для подхода Соединенных Штатов к Украине. Это универсальная ценность, не только американская" , - отметил он.

"В течение нескольких недель мы призвали президента Януковича и его правительство прислушаться к голосам его людей, которые требуют мира, справедливости и европейского будущего. Вместо этого лидеры Украины как оказалось сегодня сделали другой выбор" , - отметил Керри.

"Мы призываем к максимальной сдержанности. Жизнь человека должна быть защищена. Украинская власть несет полную ответственность за безопасность украинского народа. Когда на улицах  Киева звучат церковные колокола, Соединенные Штаты стоят рядом с народом Украины. Он заслуживает лучшего" , - подчеркнул Керри.

Интерфакс-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу