КИЕВ
06:07
Брюссель
05:07
Москва
07:07
Среда, 24 апреля 2024

Новости



ЕС требует расследовать и привлечь к ответственности виновных за разгон Майдана

06 декабря, 14:52  Политическая  Украина

Европейский Союз продолжает пристально следить за событиями в Украине и призывает украинские власти провести расследование избиения мирных граждан.

Об этом сообщила на брифинге в пятницу в Брюсселе представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майа Косьянчич, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы следим за событиями, связанными с применением силы. Мы четко просили провести расследование в отношении превышения силы против мирных демонстрантов, и эта просьба также включает необходимость предоставления информации в отношении пропавших людей", - отметила она.

"Мы также сказали, что все гражданские права и свободы, включая свободу высказывания и свободу собраний должны уважаться. Мы будем продолжать власти призывать провести это расследование, которое также должно включать информацию о пропавших людях и насилии", - сообщила Косьянчич.

Отвечая на вопрос о том, что в Украине до сих пор никто не понес наказание за недавние события, представитель Эштон констатировала, что в запросе Еврокомиссии о проведении расследования также есть просьба о привлечении виновных к ответственности.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу