КИЕВ
16:56
Брюссель
15:56
Москва
17:56
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Титр "Увага: дезінформація!" стал уроком для Пристюка и режиссера

04 декабря, 15:31  Политическая  Луганск

Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк прокомментировал распространяемую в СМИ информацию касательно неправильной интерпретации сюжета, вышедшего на телеканале "ЛОТ", сообщают Комментарии.

"Это обычная ошибка телевизионщиков, которую неправильно интерпретировали и раздули в социальных сетях, – отметил Владимир Пристюк. – Я поговорил с режиссером ЛОТа, который монтировал видео. Он объяснил мне, что всего лишь хотел подчеркнуть мои слова о том, что всеукраинские СМИ неправильно подсчитали количество людей на луганском "Евромайдане". Наложили плашку "дезинформация", а получилось, будто телеканал не согласен с моими словами".

По его мнению, это еще раз подчеркивает огромную роль новых социальных медиа, которые сегодня молниеносно распространяют любую непроверенную информацию: "Картина дня строится не на основании фактов, а на основании эмоций того, кто распространяет информацию".

"Как я к этому отношусь? С юмором. Думаю, для всех нас это станет уроком. И, надеюсь, для центральных СМИ – которые должны проверять распространяемую информацию", – заявил глава облгосадминистрации.

Как сообщалось, во время программы на телеканале ЛОТ, в которой Владимир Пристюк комментировал последние политические события в Украине и Луганске, в момент, когда губернатор говорил, что фразу "Показывают, что чуть ли не тысячи людей, чуть ли не весь Луганск вышли на улицу", появился титр "Увага: дезінформація!".

Данный факт в социальных сетях и ряде интернет-изданий был воспринят, будто на государственном телеканале произошел бунт.

Комментируя произошедшее, генеральный директор телеканала Родион Мирошник отметил, что Луганский государственный телеканал ЛОТ работает в штатном режиме, без эксцессов и провокаций, и никакого "бунта" нет.

Но его словам, большинство  разместивших эту информацию СМИ не нашли возможности ее проверить, хотя многие из них декларируют приверженность европейским журналистским стандартам

Как отметил Родион Мирошник, титр "Увага: дезінформація!" на ролике с участием губернатора Владимира Пристюка был цитатой руководителя области.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу