КИЕВ
12:31
Брюссель
11:31
Москва
13:31
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Отставка Азарова становится все более реальной

02 декабря, 15:30  Политическая  Украина

Комитет Верховной Рады по вопросам местного самоуправления и домостроительства решил рекомендовать парламенту принять постановление №3692 о недоверии Кабинету Министров.

По результатам голосования: за - 8 голосов, воздержался - 1 голос.

Отметим, сегодня народный депутат Владимир Литвин прогнозировал, что в ВР могут найтись голоса для отставки Кабмина Азарова.

Также, сегодня сообщалось, что оппозиция готова предоставить своих кандидатов для создания нового Кабинета министров Украины. По словам главы фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка, завтра оппозиция будет требовать у депутатов поддержать резолюцию о недоверии правительству, и если Верховной Раде Украины хватит голосов для отставки правительства, то оппозиционные партии готовы предоставить своих кандидатов для создания нового Кабмина. В то же время, как отметил Яценюк, новый Кабмин должен формироваться после досрочных президентских выборов.

Глава комитета ВР по вопросам строительства и местного самоуправления, народный депутат, вышедший из состава Партии регионов, Давид Жвания после заседания профильного комитета сообщил, что голосов для оставки может быть достаточно.

"Я думаю, что проблем с отставкой правительства в парламенте нет. Я уверен, что завтра этот вопрос будет поставлен, и я уверен, что Рыбак (глава ВР Владимир Рыбак) будет выдерживать позицию спикера всего парламента. Я также уверен, что сегодня... единственный легитимный орган в стране это - парламент , и он должен выполнять свою функцию", - завил Жвания.

Он отметил, что комитет, приняв решение рекомендовать Раде высказать недоверие правительству, действовал в соответствии с конституцией и регламентом ВР.

На вопрос журналистов о том, кто по прогнозам Жвании, присоединится к сторонникам недоверия правительства, он подчеркнул, что их будет "достаточно для того, чтобы решение было принято ".

Он добавил, что таких людей будет гораздо больше 20-30 человек, о которых сегодня говорят.

Кроме того, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, народный депутат Владимир Литвин прогнозирует, что в Верховной Раде Украины могут найтись голоса для отставки Кабинета министров Украины Николая Азарова.

"Я думаю, что эти события по своему накалу перекроют события 2004 г.", - сказал Литвин.

По его словам, "это означает то, что соответствующие службы совершенно не знали настроения людей и не проинформировали, какой будет реакция общества на то или иное решение".

По его словам, нужно предусмотреть ответственность инициаторов такого решения за формирование нового правительства, в случае расформирования нынешнего.

"Одним из шагов к выходу из ситуации, можно было бы предложить, чтобы во вторник правительство, в полном составе, предоставило отчет Верховной Раде о том, что произошло, кто виноват и какие кадровые решения нужно принять", - заявил Литвин.

"Мы также должны обсудить итоги вильнюсского саммита и наши дальнейшие шаги. Два года рассказывали, что Европа - это хорошо, люди вышли поддержать власть, а им - дубинками по голове", - сказал Литвин.

"Вполне очевидно, что если завтра решение не удовлетворит оппозицию и улицу, Верховная Рада как единый представительный законодательный орган работать не будет. Тем более, что активисты уже имеют опыт как заходить в Верховную Раду и другие государственные учреждения", - прогнозирует депутат.

"Если общий консенсус не будет найден, тогда каждый будет действовать на свое усмотрение",- подчеркнул Литвин.

По материалам РБК-Украина 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу