КИЕВ
09:49
Брюссель
08:49
Москва
10:49
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Россия таки хочет впускать украинцев по загранпаспортам

31 октября, 13:19  Политическая  Украина

Украинская сторона выступает за сохранение действующего порядка пересечения гражданами Украины и РФ границы двух стран, однако готова рассматривать инициативы российской стороны по этому вопросу.

"Был даже проведен один раунд консультаций этих вопросов на рабочем уровне между министерствами иностранных дел, где стороны озвучили и зафиксировали свои позиции по этому вопросу", - сказал представитель МИД Е.Перебийнис.

Киев исходит из того, что если вести речь о переходе на пересечение границы исключительно по загранпаспортам, то следует дать гражданам двух стран достаточный переходный период для того, чтобы могли оформить загранпаспорта те, у кого их нет.

"Ведь динамика пересечения границы между нашими странами очень интенсивная - в предыдущем году более 4 млн россиян пересекли границу Украины и приблизительно такое же количество украинцев пересекло границу России. Мы должны учитывать их интересы", - подчеркнул дипломат.

Он напомнил, что на сегодняшний день действует двустороннее соглашение от 1997 года, которое предусматривает пересечение границы как по заграничным, так и по внутренним паспортам. "Для того чтобы изменить эту ситуацию, конечно же, нужно будет вносить изменения в это соглашение и в некоторые другие документы", - сообщил Е.Перебийнис.

По его словам, если российская сторона будет настаивать на своей позиции, то Киев будет рассматривать возможность внесения изменений в эти соглашения.

"Но подчеркиваю, что по состоянию на сегодня действует соглашение 1997 года, согласно которому пересечение происходит по заграничным и по внутренним паспортам. Говорить о каких-то сроках не приходится, ведь пока ведутся только консультации по этому поводу", - резюмировал он.

Как сообщалось, 27 октября глава МИД РФ Сергей Лавров озвучил позицию, что граждане Украины и России должны пересекать совместную границу только по загранпаспортам.

В апреле президент РФ Владимир Путин поддержал предложение Федеральной миграционной службы о допуске граждан иностранных государств в Россию только по заграничным паспортам. Подобную практику РФ планирует ввести с 1 января 2015 года, это положение не будет касаться граждан Таможенного Союза, то есть Казахстана и Белоруссии.

По материалам Интерфакс-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу