КИЕВ
15:54
Брюссель
14:54
Москва
16:54
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Украина будет председательствовать в СНГ 2014

25 октября, 16:52  Политическая  Украина

Украина будет председательствовать в Содружестве Независимых Государств в 2014 году, президент страны Виктор Янукович заявил о необходимости концентрации усилий по наращиванию взаимодействия в энергетической сфере.

"Сегодня мы приняли решение о том, что в 2014 году в СНГ будет председательствовать Украина. В период своего председательства Украина будет направлять усилия на обеспечение поступательного развития СНГ и укрепление взаимовыгодного сотрудничества, отвечающего интересам каждого государства", - сказал В.Янукович в пятницу в Минске на заседании Совета глав государств СНГ в расширенном составе.

Он уточнил, что "одним из главных приоритетов украинского председательства станет развитие торгово-экономического сотрудничества, которое должно основываться на положениях Договора о зоне свободной торговли и принципах ВТО".

"Данный договор должен заработать в полном объеме", - сказал В.Янукович.

Также, сказал он, действия Украины будут направлены на создание условий для обеспечения "равноправной конкуренции, защиту прав собственника и инвестиций". "Важно, чтобы заработали механизмы рассмотрения спорных вопросов в торговле", - сказал украинский президент.

Также, по его словам, "важно подписать соглашение о транзите трубопроводным транспортом, а также продвигаться к поэтапной отмене экспортных пошлин".

Кроме того, В.Янукович считает важным наращивание взаимодействия стран СНГ в энергетической сфере. "Прежде всего, это касается транспортировки энергоресурсов, обеспечения надежности их поставок, выработки понятных принципов деятельности государств на рынке энергоресурсов", - подчеркнул президент Украины.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу