КИЕВ
16:39
Брюссель
15:39
Москва
17:39
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Рада прекратила работать из-за протеста коммунистов и ПР против праздника Покровы

11 октября, 11:40  Политическая  Украина

Фракция Партии регионов покинула сессионный зал Верховной Рады и отказывается приступить к парламентской работе в связи с тем, что утром фракция "Свобода" разместила в зале парламента черно-красные флаги и плакат с надписью "Слава героям УПА".

Об этом в кулуарах ВР сообщил член фракции ПР Михаил Чечетов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Фракция "Свободы" вывесила в зале позорящую надпись и неонацистскую символику. Потому, естественно, нам, детям и внукам ветеранов Великой Отечественной войны, солдат-свидетелей победы... которые спасли нашу землю от фашистской чумы, просто будет предательством сидеть в этом зале", - сказал Чечетов, добавив, что именно по этой причине ПР покинула зал.
На вопрос журналистов, намерена ли фракция ПР и руководство парламента проводить заседание в другом помещении, Чечетов ответил: "Нет".

Как заявил Чечетов, парламент не должен заседать в случае, если в сессионном зале есть "неонацистская символика", независимо от того, "как надолго этот процесс затянется".
"Мы, конечно, могли аккуратно, как мы умеем, взять их под локоток и вывести из зала, но мы не хотим, чтобы эта картинка гуляла по каналам Европы... поэтому наш протест является цивилизованным - просто покинули сессионный зал. Но могу сказать однозначно, что никогда парламент под нацистской символикой заседать не будет. Такого никогда не будет", - отметил "регионал".

В данный момент в зале отсутствуют представители фракции ПР и КПУ, которые выступают против черно-красных флагов.
Напомним, сегодня утром народные депутаты из фракции "Свобода" в сессионном зале ВР растянули плакат с надписью "Слава героям УПА!" и два красно-черных флага на опорных колоннах зала.

"Сегодня у нас час вопросов к правительству, сегодня "Свобода" принесла символику УПА - красно-черный флаг, ... если кто-то считает, что это фашистская символика, пожалуйста, докажите, потому что нигде не сказано, что это фашистская символика... Сегодня должно было отчитываться правительство, Королевская (министр социальной политики Наталья Королевская) по соцвопросам... Вопросы должны были подниматься неудобные... Большинства у них нет, и поэтому чтобы не демонстрировать свою импотенцию и неработу своих депутаты, под камерой не заслушивать неудобные вопросы, решили просто убежать", - сказал Ризаненко.
Он также отметил, что по его информации в следующий раз "Свобода" принесет эту символику в четверг, когда ПР съедется на заседание ВР.

В результатет Рыбак так не открыл заседание, а Яценюк объяснил действия оппонентов нежеланием работать. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу