КИЕВ
17:20
Брюссель
16:20
Москва
18:20
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Ратификация ассоциации может быть в марте-апреле

11 октября, 11:19  Политическая  Украина

Ратификация соглашения об ассоциации Украины с ЕС может состояться в марте-апреле. 

Об этом сегодня на брифинге заявил вице-президент Европарламента Яцек Сариуш-Вольски, передает корреспондент РБК-Украина

Ассоциация с Европейским Союзом не ограничит суверенитета Украины и не повлияет негативно на ее экономику, заверил в пятницу комиссар Еврокомиссии Штефан Фюле

Еврокомиссар отметил, что вокруг соглашения об ассоциации существует ряд мифов, в частности, о передаче суверенитета Брюсселю и о том, что ассоциация и экономическая интеграция дорого обойдутся украинцам.

"Это глупость и выдумки. Следует понимать, что у Киева есть определенные серьезные обязательства по соглашению, но и у Европы есть обязательства", - пояснил еврокомиссар.

"Если в Вильнюсе будут подписаны эти соглашения, то уже вскоре после этого можно будет увидеть серьезные преимущества соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли, даже до того, как оно будет ратифицировано всеми странами-членами ЕС. Это отразится и на бизнесе, и на каждом гражданине, даже на этапе временного ограниченного внедрения", - сказал он.Фюле обратил внимание на то, что Украина, в отличие от ЕС, не будет сразу открывать весь свой рынок.Он отметил, что в определенных отраслях, особенно там, где есть чувствительные виды продукции, предусмотрен переходный период.

Еврокомиссар также подчеркнул, что в экономическом плане не будет управления из центра ЕС. Над текущими проблемными вопросами будут работать совместные комиссии.

"Если так произойдет, что какие-либо экономические или торговые положения отразятся негативно на определенных отраслях, то у вас будут в руках инструменты для того, чтобы принять меры для защиты своих интересов. Мы ничего не забираем у вас, мы не забираем ни частички вашего суверенитета, мы его только усиливаем", - сказал Фюле.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу