КИЕВ
00:26
Брюссель
23:26
Москва
01:26
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Европарламент может продлить миссию в Украине

21 сентября, 13:31  Политическая  Украина

Премьер-министр Украины Николай Азаров в рамках проведения X Международной конференции YES в Ялте встретился с сопредседателем Мониторинговой миссии Европейского парламента экс-президентом Пэтом Коксом, сообщается на сайте украинского правительства.

П.Кокс поблагодарил Н.Азарова за поддержку, которую предоставляет миссии правительство и лично премьер-министр Украины: "Хочу Вас поблагодарить за содействие в работе миссии".

При этом он сообщил, что наблюдательная миссия будет выполнять свои обязанности в Украине, по крайней мере, до конца сентября. Он не исключил, что мандат миссии может быть продлен.

П.Кокс также высоко оценил уровень, на котором организована работа Международной конференции YES в Ялте.

В свою очередь Н.Азаров поблагодарил миссию за работу: "Я искренне благодарен Вам за те усилия, которые Вы и президент Александр Квасьневский (экс-президент Польши Александр Квасьневский - ИФ) прилагаете в рамках этой миссии".

П.Кокс и А.Квасьневский стали наблюдателями от Европейского парламента по судебным процессам над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко и начали работу 11 июня 2012 года. Соответствующие договоренности были достигнуты между премьер-министром Украины Николаем Азаровым и президентом Европарламента Мартином Шульцем.

Позднее их мандат был расширен: кроме дел Ю.Тимошенко, они также наблюдали за делами экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко.

18 апреля 2013 года доклад миссии обсуждался в Страсбурге в рамках заседания Конференции президентов Европейского парламента. Как сообщил президент ЕП Мартин Шульц, по итогам дискуссии было принято решение о продлении миссии до сентября этого года.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу