КИЕВ
10:40
Брюссель
09:40
Москва
11:40
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Дорожные чеки Мельника: кто финансирует беглого ректора в Калифорнии?

19 сентября, 14:37  Правовая  Ирпень

Как незаконные земельные решения Ирпенского горсовета помогают выживать одному из самых скандальных коррупционеров страны и бросают большую тень на репутацию партии власти.

Пока украинская милиция ищет своего ключевого беглеца - экс-ректора Налоговой академии и бывшего народного депутата Петра Мельника - его финансовое положение, похоже, совершенно не ухудшается. Поток наличности, как можно предположить, исправно генерирует Ирпенский городской совет. Здесь группа депутатов, приближенных к Мельнику и его семье, обеспечивает львиную долю голосов за незаконные решения о выделении земли под застройку. Дирижируют этим оркестром мэр Владимир Скаржинский, его первый заместитель, глава Ирпенской ячейки Партии регионов Игорь Борзило, а также глава фракции ПР в Ирпеньсовете Леонид Глущенко.

Кто в городе хозяин

Земельный вопрос традиционно является одним из наиболее болезненных для крупных мегаполисов и окружающих их предместий. Ирпень, как самый приближенный к Киеву город - очаг связанных с землей противоречий. Считается, что в течение последних лет «тон» теневому распределению земли задавал негласный «хозяин» региона, ректор Налоговой академии и народный депутат Петр Мельник. Он подавал пример мелким застройщикам, выстроив вокруг своего вуза сеть из семейных строительных компаний. А для упрощения «процедурных моментов», провел в городской совет целую плеяду подконтрольных людей, включая родственников. По некоторым оценкам, до половины фракции Партии регионов в Ирпенском горсовете, включая ее главу Леонида Глущенко, являются людьми Мельника (см. более подробную схему). 

И сегодня они, по сути, являются публичным пугалом для избирателей партии власти. Регионалы областного и центрального уровня с ужасом получают ирпенские сводки: так беспардонно гробить рейтинги партии в стратегически важном регионе еще нужно поучиться.

Когда речь заходит о незаконном распределении земли, можно с уверенностью говорить о том, что нынешний VIP-беглец стоит если не за всеми, то за большинством таких решений. Не секрет также, что и мэр Владимир Скаржинский, и его первый зам Игорь Борзило - несмотря на показную независимость - все же играют под дудку бывшего нардепа. Более того, по данным отдельных депутатов горсовета, именно руководители города являются сегодня ключевыми лицами, обеспечивающими финансовое благополучие Петра Мельника в ходе его «временного отсутствия» в стране.

Механизм этой поддержки зиждется на теневых схемах освоения и без того скудного городского бюджета, а также на противозаконных решениях по выделению земельных участков. Работа была особенно четко отлажена с приходом в Ирпенский совет Игоря Борзило, депутата Киевского областного совета, которого считают ставленником губернатора региона Анатолия Присяжнюка. И если правоохранительные органы рано или поздно докажут такое взаимодействие, то масштабных чисток минимум в городской, а возможно и областной ячейках Партии регионов, по всей видимости, не избежать. Нужно открыть глаза на то, кто совершает бесчинства в Ирпене, прикрываясь именем партии власти.

Как плевать на прокурора

Одним из ключевых решений совета вначале 2013 года стал запрет главному архитектору выдавать градостроительные условия и ограничения для строителей без согласия депутатов. Прокурор города опротестовал это решение, ссылаясь на то, что законодательство не предусматривает такого порядка. Депутаты свое решение отменили, но тут же приняли новое, которым обязали выдавать условия только по решению исполкома. Для чего - понятно. Чтобы усложнить жизнь строителям, которым придется финансово «умасливать» весь состав исполкома (в которых входят, в том числе, и люди Петра Мельника) или большинство его членов вместо одного архитектора. При этом, если стороны не сойдутся в условиях, и разрешительные документы не будут выданы, всегда можно сослаться на работу коллективного органа, где никто не несет ответственности за общую работу.

Еще более вопиюще факты злоупотреблений выглядят на фоне одного важного обстоятельства. С 1 января 2013 года, согласно нормам Земельного кодекса, передача земли в аренду, собственность или другое пользование без зонинга (плана развития территории) запрещена. Тем  не менее, в течение трех сессий, 31 января, 21 февраля и 15 марта Ирпеньсовет выдал около 120 разрешений на разработку проекта отвода земли (т. наз. «первое решение»). Это является прямым нарушением законодательства.

Общая площадь участков - около 12 га. Каждая сотка «бесплатного выделения» обходится покупателю, по разным оценкам, примерно в $3000. То есть сумма, которую должны были «выручить» депутаты за эти решения - около $3,6 млн. Первая часть «взноса» уплачивается перед вынесением «первого решения». Вторая половина - перед «вторым решением» - собственно утверждение проекта и выделение земли. Таким образом, по состоянию на конец июня, когда были проведены незаконные сессии, в горсовет уже «зашло» порядка $1,8 млн.

26 июня прокурор внес протест на выделение участков, ссылаясь на отсутствие зонинга. Но уже 27 июня этот самый зонинг был принят, а депутаты просто проигнорировали прокурорское обращение, якобы легализировав свои более ранние решения. И это несмотря на то, что по факту само разрешение на проектирование участков до появления зонинга уже является незаконным.

На сессии 13 сентября ситуацию вполне можно было вернуть в законное русло. Для этого необходимо было отменить решения сессий с 1 января по 26 июня, а затем просто вынести «первое решение» по всем 120 участкам заново. Тогда решение собственно о выделении земли можно было бы вынести на сессии через 30 дней. Т. е. в средине октября. Однако депутаты решили не идти по этому пути. По «старым» участкам были вынесены «вторые» решения. Более того, еще по 20 были приняты новые решения о разработке проектов. Отказав при этом еще 114 просителям... на основании неутвержденных границ Ирпеня. Почему эта же причина не помешала выделить участки остальным заявителям - понятно без лишних слов. Сколько можно было бы заработать на аукционах, если бы права аренды и собственности на такие участки продавались по прозрачным схемам - можно посчитать буквально «на пальцах».

По данным Ирпеньсовета, средняя оценочная стоимость земельных участков в городе составляет 189 грн./кв. м, т. е. одна сотка обошлась бы «со старта» минимум в 18,9 тыс. грн., а участок в 10 соток - в 189 тыс. грн. или $23333. Это почти на $7 тыс. меньше, чем сумма, которую приходится платить нелегально за «выделение» участка. Общий объем потерь городского бюджета только от земельного «дерибана» первого полугодия - 22,68 млн. грн.! Эти деньги могли бы пойти на развитие инфраструктуры города. Куда они пошли в нынешней ситуации - догадаться несложно. 

Объяснить все может спешка, с которой принималось решение. Почему депутаты не захотели легализировать свои решения полугодичной давности - и провести выделение участков в правовом поле, удовлетворив протест прокурора? Да потому что деньги - $3,6 млн. нужны главным героям этих событий уже сегодня! Почему? По всей видимости, потому, что проживание в Калифорнии, да еще и под прикрытием - достаточно дорогое удовольствие. Тем более, когда будущее ни Петра Мельника, ни его семьи не является достаточно ясным - почему бы не «подкрепиться» средствами от срочного распределения земли? Елена Мельник, сестра беглого ректора, долгое время возглавлявшая земельную комиссию горсовета, как никто, очевидно, знает лазейки, через которые можно было пройти для достижения нужного результата.

Интересно, что по целому ряду участков, по которым только накануне было принято решение о выделении земли, уже вовсю ведется строительство. Без наличия технических условий (их выдача фактически является незаконной), без понимания схем подключения к городским сетям, которые уже и так трещат по швам. Не хватает ни мощностей канализации, ни электроподстанций. По оценкам депутатов, на сегодняшний день в городе на таких «птичьих правах» строится до 20 тыс. кв. метров жилья. Кроме того, под застройку уже передано 4 га леса, где по генплану развития города должны быть возведены лечебные корпуса. Сегодня же объявление о продаже этого надела за $928 тыс. размещено на одном из ресурсов по продаже недвижимости.

Бюджет распила

Почему же инфраструктура города не развивается пропорционально темпам строительства? В первую очередь потому, что даже те крохи, которые заходят в городскую казну через официальные каналы, руководство Ирпеня - Владимир Скаржинский и Игорь Борзило - умудряются пропустить через сито коррупционных карманов. Источник в Ирпеньсовете на условиях анонимности приводит некоторые расценки, по которым проводятся закупки строительных услуг для возведения и реконструкции социальных объектов, а также объектов инженерной инфраструктуры. При этом сравнивая эти данные с рыночными ценами. «На ремонт в спортзале в школе №2, который проводится с 2004 года, потрачено около 5-6 млн. грн. Т. е. около $1200 за квадрат. В то время как стоимость квартиры в Ирпене составляет около $800, а стоимость хорошего ремонта обойдется максимум еще в $200-250. Дороги в городе укладывают по цене 600-700 грн. за квадратный метр, в то время как у частных застройщиков как-то получается добиться цены в 400 - 450 грн. Последний вопиющий случай - закупка и укладка плитки за 600 грн. за квадрат, в то время как на рынке свободно можно найти за 270 грн.», - рассказывает наш собеседник. По его словам, по ряду работ и услуг уровень «благодарности» чиновнику составляет 30-40%. А такие объекты как школьный спортзал или укладка дорог уже давно стали для мэра и его приспешников «дойной коровой», доход от которых можно получать едва ли не пожизненно.

Какие суммы оседают в карманах у хозяев первых кабинетов Ирпенского горсовета после такого «хозяйствования», можно только догадываться. Однако уже понятно, что многие представители бизнеса не довольны таким положением дел. Тем более, что часть средств - через участвующих в голосованиях (а значит и распределении откатов) родственников и приближенных Петра Мельника уходят, очевидно, на содержание самого опального ректора. А это не устраивает ни руководство Партии регионов, ни местный бизнес.

Уже сегодня понятно: рано или поздно предприниматели устанут от такого хода событий и захотят самостоятельно контролировать финансовые потоки. Наиболее вероятным является сценарий тенизации и снижения объема поступлений в бюджет. Это значит, что инфраструктура города останется недофинансированной, а основные направления развития (ремонт дорог, обновление водопроводной и канализационной систем и т.д.) окажутся в глубокой заморозке.

Стоит ли финансовое благополучие одного человека с сомнительной репутацией и его семьи жизнеобеспечения целого 80-тысячного города? Вопрос риторический. И ответ на него должны найти не только правоохранительные органы, но и руководство страны. Ведь неважно, какая политическая сила находится у власти, какие реформы и социальные инициативы она предлагает. Если на местах, в таких городках как Ирпень, и дальше будут действовать клановые спайки, «разделяющие и властвующие» на вверенных им территориях, прикрываясь при этом именем партии власти, никакого экономического и социального прорыва в Украине никогда не произойдет. 

Источник: golosUA, Сергей Коновалов

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу