КИЕВ
07:22
Брюссель
06:22
Москва
08:22
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Как не болеть? Пять горячих напитков против сезонной простуды

12 декабря, 16:00  Социальная  Украина

В холодную пору очень легко подцепить простуду, которая, как правило, проявляется совсем не вовремя. О том, как избежать недуга, рассказывает "Новое время".

 

По словам врачей, чтобы стимулировать иммунитет бороться против вируса, следует много пить теплых напитков. Но что именно должно быть в чашке? Предлагаем несколько вариантов напитков, которые помогут побороть симптомы простуды и быстро вернуться к привычному ритму жизни.

 

Свежевыжатый апельсиновый сок

 

Несмотря на то, что ученые пришли к выводу, что витамин С не является большим помощником при борьбе против простуды, все-таки он помогает побороть симптомы. Это может быть связано с тем, что витамин С сосредоточен в иммунных клетках и быстро истощается, когда организм атакует инфекцию, поэтому важно продолжать пополнять запасы, если вы хотите быстрее поправиться. Свежий апельсиновый сок также наполнен витаминами и натуральными сахарами, которые могут помочь сохранить энергию, такую необходимую в период восстановления.

 

Чай со свежим имбирем

 

Свежий имбирь действительно борется с респираторными вирусами и может облегчить неприятные ощущения в желудке. Добавьте несколько ломтиков свежего имбиря в чай для максимальной пользы. Также, можно добавить ложечку меда.

 

Травяной чай

 

Благодаря большому разнообразию трав в природе вы обязательно найдете подходящие вам растения. Это может быть мята, гибискус, шиповник, лаванда или смесь трав, но все они помогают бороться с симптомами простуды из-за высокого содержания антиоксидантов и полезных веществ. 

 

Горячая вода с лимоном и медом

 

Если вы не поклонник чаев, тогда этот рецепт вам точно понравится. Просто добавьте в воду немного меда и свежего лимонного сока, чтобы избавиться от боли в горле, облегчить жар и заложенность носа.

 

Клюквенный морс

 

Клюква богата антиоксидантами и содержит большое количество витаминов и минералов, таких необходимых при простуде. Более того, в ней содержатся органические кислоты, в частности лимонная и яблочная, которые оказывают антисептическое действие. Такой состав также дает жаропонижающий и тонизирующий эффект. 

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу