КИЕВ
06:04
Брюссель
05:04
Москва
07:04
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



103 или 112? Перед вызовом «скорой» - поставь себе диагноз

11 января, 17:00  Социальная  Украина

С  1 января этого года в Украине вступило в силу постановление Кабинета министров Украины № 1119 от 21 ноября 2012 года, которым утверждены нормативы прибытия бригад скорой помощи на место вызова, а также введен раздел вызовов на экстренные или не экстренные вызовы в зависимости от состояния пациента.

Постановление принято в соответствии со ст.6 Закона «Об экстренной медицинской помощи», принятого Верховной Радой Украины 5 июля 2012 г., и который тоже вступил в силу с 1 января 2013 г. Она предусматривает разделение вызовов по номеру 103 или 112 на экстренные и нет в зависимости от состояния пациента. Критерии, по которым вызовы отнесены к категории экстренных или не экстренных, описаны в приложении к постановлению.

В частности, к экстренным вызовам относятся случаи, когда пациент потерял сознание, у него судороги, расстройства дыхания, внезапная боль в области сердца, рвота кровью, острая боль в животе, наружное кровотечение, признаки острых инфекционных заболеваний, острые психические расстройства, которые угрожают жизни и здоровью пациента или окружающих. Также по экстренному вызову будут выезжать медики, если у пациента травма (ранение, перелом, вывих, ожог, тяжелое ушибы, травма головы), поражения электрическим током, молнией, тепловой удар, переохлаждение, асфиксия (утопление, попадание посторонних предметов в дыхательные пути), повреждения при чрезвычайных ситуациях (ДТП, аварии на производстве, стихийные бедствия и т.п.), отравления, укус животных, нарушение нормального течения беременности.

К категории экстренных относятся также вызовы медработников для транспортировки пациентов, нуждающихся в срочной госпитализации.

Остальные случаи  не экстренные – это состояния которые не являются неотложными  и сопровождаются внезапным повышением температуры тела с кашлем, насморком, болью в горле, головной болью, головокружением, слабостью; боли в пояснице и суставах; повышение артериального давления; болевые синдромы у онкологических больных; алкогольные, наркотические, токсические абстинентные синдромы.

Также к не экстренным отнесены вызовы пациентов с обострением  хронических  заболеваний, которые находятся под наблюдением семейного или участкового врача при гипертонической болезни, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническим воспалении печени, желчного пузыря, кишечника, болезни почек, суставов  и. т.д..

Председатель Свободного профсоюза медицинских работников Украины Олег Панасенко рассказал о возможных негативных последствиях таких нововведений:

«Получается отныне граждане должны сами определять, какое у них состояние здоровья и в какой медицинской помощи они нуждаются: экстренной или нет, и соответственно звонить - 103 или 112. И может ли человек без специальной медицинской подготовки сам себе поставить диагноз? По логике чиновников, каждый житель Украины, взрослый или малый, должно отличать патологии, чтобы обратиться за экстренной или нет медицинской помощью. На мой взгляд, постановление Кабинета министров, которое устанавливает новые правила вызова скорой, просто - бессмысленно, ибо определять патологии у больного должен специалист – врач».

Олег  Панасенко убежден, правительственные нововведения, только повредят здоровью и жизни граждан. Потому что, скажем, человек может и не подозревать, что у него гипертонический криз, считая, что это просто головная боль. Ведь у многих даже простого тонометра дома нет. А какой, например, номер набирать, когда болит живот? Ведь симптомы, на первый взгляд, могут показаться несерьезными - незначительное пищевое отравление или легкая форма панкреатита. Но живот болит и при остром аппендиците, перитоните, прорывной язве желудка и др. А эти патологии требуют немедленной помощи хирурга, чтобы спасти жизнь. Согласитесь, об этом неспециалист может и не знать. Профсоюзный лидер считает, что специалисты просто обязаны как можно быстрее оказать квалифицированную помощь, в том числе и непосредственно на месте, где боль или травма застали больного, ведь нередко от этого зависит не только его дальнейшее здоровье и работоспособность, но и жизнь человека.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу