КИЕВ
08:55
Брюссель
07:55
Москва
09:55
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Большой снег = большой потоп?

29 марта, 18:00  Социальная  Украина
Наводнение на Волыни

Много снега - это означает много воды. Тем более, если большой снег образовался не в середине зимы, когда времени для таяния много, а в конце. Или, что еще хуже в конце первого месяца весны. И процесс таяния может быть быстрым и угрожающим... Возникновением подтоплений, затоплений и тому подобных неприятностей, которые, в частности, на Киев сейчас и надвигаются. Ожидает подобная перспектива и некоторые другие регионы Украины.
Правда, люди, ответственные за реагирование на подобные катаклизмы, от "катастрофических" прогнозов воздерживаются. Скажем, руководитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских, отчитываясь 27 марта перед членами Кабинета Министров, заявил об отсутствии оснований говорить, что паводок в этом году будет катастрофическим. Разлив воды он назвал необходимым условием сохранения экосистемы вблизи озер и в бассейнах рек. И признал, что "большая вода" не обойдет отдельные регионы нашего государства - традиционно будут подтапливаться некоторые территории Волынской, Ровенской, Житомирской, Черниговской областей, могут выйти из берегов реки в Карпатах. А вот в Киеве даже после таких мощных снегопадов, как в этом году, масштабных подтоплений не ожидается, - заверил М.Болотских. Но это, по его словам, при условии своевременной уборки снега и нормального регулирования каскада водохранилищ, в которых, по его информации, есть необходимые объемы для принятия талых вод.
Но есть и другие прогнозы, которые основываются не только на том, как, скажем, в том же Киеве убирают снег. Директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко один их тех, кто в своих прогнозах совсем не оптимистичен. Он считает, что когда начнет таять снег, где-то после 20 апреля в Киеве возможно мощное наводнение и под угрозой затопления окажется половина Левого берега, Подол, Конча-Заспа. На чем же основываются такие прогнозы? Об этом мы спросили у Владимира Борейко.

Тройной удар Киев может не выдержать
 
Существует, как минимум четыре предпосылки, для пессимистических прогнозов о возможном наводнении, говорит В.Борейко.
Во-первых. Это то обстоятельство, что в Киеве выпало так много снега, как давным-давно не выпадало. Месячная норма за два дня - это очень серьезно.
Во-вторых. Если бы такое количество снега выпало где-то в середине зимы, то к концу марта весь снег постепенно растаял бы и угрозы затопления не было бы. Но большой снег выпал в конце марта и процесс таяния может стать лавинообразным.
В-третьих. Талая вода из Киева где-то в середине апреля пойдет в Днепр и тогда большая "киевская вода" соединится с большой талой водой Десны и Днепра. То есть будет соединение паводка российского, белорусского и украинского. Такой тройной удар.
И, в-четвертых. Большой вопрос - справятся ли городские ливневые стоки с выпавшим снегом, когда он начнет таять? Ливневая канализация в Киеве очень плохая. Скажем, на Подоле она еще из дореволюционных времен. И она может не выдержать такой огромной массы талой воды. Чтобы понять такие опасения, достаточно вспомнить - какие мини-озера образуются на том же Подоле, или в районе Сырца, или на Шулявке, когда летом идет сильный дождь. Сейчас же мы имеем во много раз больше воды. И соответственно перспективу появления таких мини-озер в апреле, а возможно и подтопления домов в городе. Тем более, если коммунальщики не подготовятся надлежащим образом.

КСТАТИ. Глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов не сомневается, что подтопления в Киеве будут, но верит, что коммунальщики с проблемами справятся. По его словам, почти 50 млн тонн снега в ближайшее время станут водой, а городские сети, по словам градоначальника, просто не рассчитаны на прием такого объема воды. Коммунальщики получили задание немедленно проверить все ливнестоки, очистить их от снега, льда и песка - для приема талой воды. Также была поставлена задача привести в полную готовность помповые насосы для откачки воды, в первую очередь, из подземных пешеходных переходов. Заместитель руководителя КГГА Анатолий Голубченко тоже допускает возможность подтопления некоторых проблемных участков в Киеве, например, на Оболони или на Подоле и тоже подчеркивает, что главное внимание сейчас - системе ливневой канализации в городе.

Большая киевская вода - большая проблема для Бортнической станции аэрации

На Бортнической станции аэрации, когда пойдет большая киевская вода, прогнозирует эколог В.Борейко, можно ожидать каких-то чрезвычайных ситуаций. Дело в том, что эта станция и морально, и физически, и технически уже не может так работать, как она работала, когда ее запустили. Она едва справляется с массивами воды, которые идут из Киева. Эта станция рассчитана на совсем другие объемы работы. Очистные сооружения, которые сейчас действуют в Украине, они строились, как правило еще в 60-х или 70-х годах прошлого века и не имеют полного цикла современной очистки. В то же время у них есть так называемые шламонакопители. Шлам - это такие примеси, которые поля аэрации не пропускают. Эти шламонакопители отделены не бетонными дамбами, а грунтовыми. И на столичной Бортнической станции аэрации как раз такие грунтовые дамбы. И они могут быть разрушены этими массами воды. Тем более, что там еще до большого снегопада имелось довольно много промоин, которые, когда пойдет большая вода, могут еще больше размыться. И тогда отходы, которые хранятся в накопителях, могут выйти за их пределы и создать реальную угрозу загрязнения близлежащих населенных пунктов и даже Днепра. Так что нужно серьезно задуматься над укреплением очистных сооружений - заготовить там мешки с песком, грунт и сделать защитные полосы. И делать это нужно немедленно, уже сейчас.

КСТАТИ. Совсем недавно, в марте, на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики директор Бортнической станции аэрации Владимир Бражник подтвердил наличие угрозы прорыва земляных дамб на иловых полях станции, где хранятся отходы после очистки сточных вод столицы и ряда городов Киевской области. По его словам, "специалисты обнаружили около 18 промывов дамб, которые тянут за собой неукрепленную ранее землю защитного сооружения. Как только начнется интенсивное таяние снега, будут образовываться многочисленные ручейки, которые потянут грунт с дамб. Если размыв дамбы достигнет четырех-пяти метров, образуется сплошной поток высотой в два метра, который снесет все, - подчеркнул В.Бражник. Он также объяснил, что в случае разрушения дамбы остатки не попадут в Днепр, поскольку до реки 12 км, но они попадут в села Счастливое и Бортничи, которые находятся совсем рядом.

Нужно брать не количеством, а качеством

Опыт борьбы в Киеве с большим снегом показал, что у нас по-прежнему успех очистки города от снега связывают с количеством техники. Хотя, как считает эколог В.Борейко, эффективнее будет подумать о качестве. Эксперт обращает внимание на опыт других больших мегаполисов, который доказывает, что для успешной борьбы со снегом не нужно много машин, снегоуборочной техники. Если будет сделан акцент на вывоз того же снега, то все равно все вывезти не удастся. Тем более, если снега будет так много, как в марте этого года. Надо решать проблему другим способом. Скажем, как в Москве, где не первый год используют снегоплавильную технику. Это такие огромные баки - или на машинах, или стационарные, которые устанавливаются на определенных площадях и улицах. В округе собирается снег, сбрасывается в эти баки, у них внутри огромная температура, а из бака идет труба в ливневые стоки. То есть эффект очевиден - не нужно вывозить снег куда-то, искать место для этого снега, не нужно топлива много, не нужны человеческие ресурсы, нужна просто такая современная техника.

КСТАТИ. К зиме 2012-2013 годов количество стационарных снегоплавильных пунктов в Москве увеличилось до 35. Принцип их работы следующий: снег измельчается и после отсеивания крупного мусора и механических примесей растапливается. После этого проходит очистку через локальные очистные сооружения и сбрасывается в канализацию.

Снег в городе - это проблема не только его количества, но и качества

Еще одна проблема, которую столичная власть пыталась решить в конце марта - куда вывозить снег. При это, подчеркивает эколог В.Борейко, почти не задумывались над тем, что городской снег - это не чистый снег из леса. Он уже с примесями разными - и тяжелых металлов, и мазута, и других вредных веществ. То есть это уже опасный снег и его нельзя вывозить и сбрасывать где-то в лесопосадке, или в реке. Его надо вывозить только на свалки.

КСТАТИ. Специалисты Украинского НИИ проблем водоснабжения и лаборатории "Укрметртестстандарт" взяли пробы в трех разных точках Киева - возле станции метро Крещатик, возле Бессарабского рынка и на детской площадке по улице Красноармейской, 6 - и исследовали их. Результат: 40% химического состава киевской пробы снега, если не учитывать воду, представляют собой смесь соли NaCl с песком, а 60% - промышленные отходы и продукты выхлопа. При этом, предельно допустимая концентрация железа согласно принятым в Украине нормам в анализе была превышена в 5,5 раз, а бензопирена, одного из самых опасных для человека канцерогенов, - в 800 раз. Причинами «интоксикации» снега специалисты называют чрезмерное использование дорожных реагентов и высокую концентрацию ядовитых веществ в воздухе. Впитавшие их сугробы с началом весеннего таяния становятся для экологии водоемов токсичной бомбой замедленного действия. Как констатирует замдиректора Украинского государственного НИИ проблем водоснабжения Владимир Костенко, «загрязнение поверхностных вод достигло такого уровня, что впору говорить о приближении катастрофы".

Хотя столичным, и не только столичным, коммунальщикам и другим ответственным работникам не до таких "мелочей". Разобраться бы с большим снегом. И справиться бы с большой водой. 

 

С.Сидорин, ЧасUA

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу