КИЕВ
12:18
Брюссель
11:18
Москва
13:18
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Чтобы стабилизировать давление, достаточно послушать "правильную" музыку

18 октября, 12:55  Социальная  Украина

Музыка приносит удовольствие, радует, воодушевляет, придает сил или просто позволяет отвлечься. Чем и пользуются сполна многие из нас. Но ведь музыка еще может и неплохо лечить. Музыкант, дирижер, музыкотерапевт Степан Недерица - человек, который хорошо знает, что может сделать музыка. Об этом в разговоре с ним.

- Что же представляет собой музыка с точки зрения не просто получения удовольствия, а еще и оказания помощи человеку. Что такое - музыкотерапия?

- Я уже 10 лет этим занимаюсь. И убедился, что многие болезни возникают в эмоциональной сфере человека.
Но эмоциональную сферу человека невозможно как-то быстро восстановить. Волевым усилием этого не сделаешь. Только лишь с помощью чего-то прекрасного, удивительного, фантастического. Чем и является классическая музыка.

Ведь музыка все таки, мне кажется, это энергия для мозга. А мозг управляет организмом. Вот и получается, что эта энергия наивысшая. А классическая музыка - это музыка гармоничная со всех точек зрения. Классическая музыка - это гармония, мелодия, ритм, сама идея, инструменты, на которых исполняется - все это в целом гармонично. И вот, слушая эту музыку, мозг подзаряжается энергией.

- Давайте представим - как это происходит на практике?

- Хорошо. Представьте себе вальс Штрауса "На голубом Дунае", звучащий вместе со звуками пения птиц. Эти звуки из тех, которые наибольше человеческую душу радуют, веселят и расслабляют. Ведь природа не просто так рядом с нами - она помогает нам жить, существовать, развиваться.

Что еще интересно. Любой наш орган вибрирует на какой-то определенной частоте. И вот птички, когда поют, их пение вибрирует на частоте 8-9 тысяч герц. И именно на такой частоте вибрирует гипоталамус. То есть центральная часть мозга. Хотя и самый маленький его элемент. Этот гипоталамус выделяет эндорфин - так называемый гормон счастья или, как я в шутку говорю - наркотик собственного производства.

Вы заметили осенью у всех начинается апатия, а иногда и депрессия. Нет звуков природы, нет птиц. А весной, что происходит. Вроде бы ничего не поменялось, у людей и финансовое положение лучше не стало и прочее, но люди начинают улыбаться. Почему? В том числе и потому, что в природе появляются птички. И они начинают петь. Вот почему мой диск с музыкой называется "Центральной нервной системы восстановление" и он с пением всех видов птиц. Над этим диском работа продолжалось довольно долго - в течение семи лет экспериментировалось и два года потом записывалось. Я сам дирижер. И это все записывается, потом лицензируется. А звуки природы подбираются каждый раз в отдельности. Каждый трек с разными птичками. Там есть иволга, там есть малиновка, там есть крук, дятел, удод. Почему, потому, что оно по-другому звучит. И очень красиво.

- А существуют какие-то национальные особенности восприятия музыки. И как Вы это учитываете?

- У каждого народа, конечно же, есть своя музыка. И она отражается на судьбе этого народа, на его ауре. Вот я сам молдаванин, так вот молдавская музыка она такая легкая, веселая и соответственно более легкое отношение к жизни у молдаван. На Украине своя хорошая музыка, но мне так кажется она с преобладанием грустиночки такой, меланхолии. Это тоже прекрасно, это своеобразие такое.  

- Что касается современной музыки, то, кажется, ее засилие имеет антилечебный эффект.

- Много музыки, особенно молодежной, низкочастотной. Вот мы говорили про гипоталамус. Так вот гипоталамус как дает эндорфин, так может его и не давать, если на него воздействовать низкочастотной вибрацией. А низкочастотная вибрация - это иногда тот же тяжелый рок, и там даже могут присутствовать звуки, которые ухо и не слышит. И вот молодежь слушает... А без этого эндорфина жить невозможно, ведь он управляет всем организмом. И вот молодежь из вне начинает брать - это и слабоалкогольные напитки, и сигареты, и, не дай Бог, наркотики или водка. Достаточно двух недель такого времяпрепровождения, и уже никакая классическая музыка не поможет. И тогда с человеком беда. 

Еще вот про малышей хотел сказать. Это очень важная вещь. Огромную роль играет то, какое шумовое окружение было у ребенка первые пять лет. Если это была ругань родителей - это катастрофа. Если ребенок слышал какой-то громкий электроприбор, то это тоже плохо. Поскольку такой прибор генерирует низкочастотную вибрацию и это блокирует развитие мозга на физиологическом уровне. То есть нейрончики не развиваются. Это просто огромная масса нейронов, которые не установили между собой связей так называемых. И потом о человеке говорят: "У него одна извилина". А вот у Моцарта была невероятно красивая паутина - наверное же, потому, что Моцарт просто жил под клавесином, то есть постоянно была соответствующая вибрация. И родился, и жил он в музыкальной атмосфере.

- Как проходят Ваши музыкотерапевтические вечера?

- На сеансах музыкотерапии, которые провожу, я, конечно же, подготавливаю сознание человека, рассказываю о том, какая музыка и почему нужна, скажем, для того, чтобы стабилизировать давление. То есть сознание здесь играет не последнюю роль. Помня об этом, вместе с дисками с музыкой, я готовлю и такую книжечку с разъяснениями. И вот человек прочитал ее, осознал все, и слушает.

Каждый вечер продолжается около двух часов. И так уже девять с половиной лет. Первый вечер был 20 ноября 2003 года. На вечера эти приходят самые разные люди - от академиков до дворников. Не всем легко поначалу. Потому, что это классическая музыка и необходимо сформировать свой стереотип восприятия музыки.

Почему я говорю, что малышам нужно слушать с детства музыку? Ведь тогда у них стереотип восприятия музыки, и в частности классической, уже будет наработан. А людям взрослым тяжелее. И они так и говорят: "Мы не можем". А я им в ответ: "Нет проблем". И советую в течение трех месяцев каждый вечер слушать диск с музыкой. Потом они приходят и говорят: "Это чудо. Слушали раньше одну эстраду и нам казалось, что это музыка. А теперь мы понимаем, что такое музыка".

Это по-сути перепрограммирование сознания. Это удивительно. И это происходит с любым человеком. И моя мечта, чтобы через несколько десятков лет выросло новое поколение, которое будет знать - что такое настоящая музыка и что эта музыка способна делать. 

Н.Гусарова, ЧасUA

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу