КИЕВ
00:20
Брюссель
23:20
Москва
01:20
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Экспертная оценка: евроинтеграционный долг украинского парламента

08 июля, 15:00  Политическая  Украина

Дни Европейского Союза в украинском парламенте высокой продуктивностью не порадовали, и погоду на евроинтеграционном направлении не улучшили. Идея оппозиции о проведении внеочередного парламентского заседания тоже навряд ли оправдает надежды евроинтеграторов. Парламентское большинство и руководство парламента допускает проведение такого заседания, но при этом не забывает напомнить, что законопроекты из евроинтеграционного пакета, которые должны были бы стать предметом обсуждения на этом заседании, просто еще не готовы к рассмотрению. Таким образом, выполнение парламентом домашнего евроинтеграционного задания, судя по всему, переносится в лучшем случае на сентябрь-октябрь, то есть на осень.  Каковы же перспективы выполнения этого задания и подписания в ноябре Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС - об этом в экспертной оценке политического аналитика Института Евро-Атлантичного сотрудничества Владимира Горбача.

"Евроинтеграционный законодательный пакет документов состоит из двух частей. С одной стороны, это законы, которые необходимы для выполнения Плана действий в рамках визовой либерализации Украины с Европейским Союзом. Другая часть - это законы, которые необходимы для подписания и введения в действие потом Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, включая Зону свободной торговли с ЕС.

В первой части - той, что касается визовой либерализации - в действительности осталось два важных законопроекта и одновременно достаточно сложных в смысле принятия для украинской власти. Первый - так называемый, антидискриминационный закон - депутаты отложили на осень. И второй вопрос - это создание антикоррупционного органа в Украине и организация его работы.
В принципе здесь можно констатировать, что, к большому сожалению, Украина в этом году уже не успеет выполнить законодательную часть этого Плана действий по либерализации визового режима. И будет продолжать эту работу в следующем году.

Что касается соглашения об Ассоциации, то тут нужно напомнить, что анонсированные дни Европейского Союза в парламенте - 3-4 июля - к сожалению, не обеспечили существенного прорыва в этой сфере. Только по два закона было принято. А наиболее важные и самые главные вопросы они также отложены на сентябрь месяц.
С точки зрения сложности выполнения для украинской власти, то, в первую очередь, это, конечно же, закон "О прокуратуре", который еще должен пройти через оценку Венецианской комиссии, и затем только к его рассмотрению приступит украинский парламент. А еще - это законодательство о выборах. Ибо от принятия Избирательного кодекса, как того ожидает ЕС, украинская власть отказывается, но изменения в законодательство о выборах украинская власть пытается вносить с учетом рекомендаций Венецианской комиссии. И это опять-таки требует серьезного процедурного прохождения - через все инстанции, и будет рассматриваться в лучшем случае в сентябре.

Это что касается пакета законопроектов. Но судьба Соглашения об Ассоциации зависит не только от принятия законопроектов, она, прежде всего, зависит от практики воплощения, практики исполнения. И Европейский Союз ожидает от Украины, во-первых, решительных действий на этом пути, а, во-вторых, достижения, как не один раз говорилось, существенного прогресса.
Понятно, что все реформы украинская власть просто не успеет провести до ноябрьского саммита в Вильнюсе, но вероятность того, что украинская власть сможет продемонстрировать вот эту решительность и какой-то определенный прогресс пусть не во всех, а в отдельных вопросах - такая вероятность есть и это оставляет надежду на подписание Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС.

С.Сидорин, ЧасUA

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу