КИЕВ
12:37
Брюссель
11:37
Москва
13:37
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Медицинская реформа в Украине: за что и кому нужно платить при лечении

08 июня, 14:45  Политическая  Украина

До окончания 2017 года украинцам надо будет "прикрепиться" к выбранному семейному врачу и выполнять его предписания, можно будет рассчитывать на его бесплатную консультацию в случае простуды, а также на внезапную операцию из-за аппендицита, за которую не надо будет платить из собственного кармана.

 

Об этом говорится в законопроекте № 6327 о государственных финансовых гарантиях оказания медицинских услуг и лекарственных средств.

 

Бесплатная экстренная медицина - для украинцев

 

Законопроект предусматривает создание перечня услуг и лекарств "гарантированного пакета", которые полностью оплачивает государство. Это распространяется на три категории граждан:

 

  • украинцы,
  • иностранцы или люди без гражданства, которые постоянно живут в Украине,
  • официальные беженцы или лица, которые нуждаются в дополнительной защите.

 

Согласно законопроекту, украинцам ряд услуг будут предоставлять по совместной оплате (если, конечно, речь не идет об экстренной помощи). А вот иностранцу, который не является родителем, сыном/дочерью или мужем/женой украинца, предлагают оплачивать неэкстренную медицинскую помощь самостоятельно или за счет страховки.

 

То есть, экстренную помощь государство оплатит и иностранцам, которые приехали отдохнуть, однако счет надо будет возместить государству (как именно - определит Кабмин).

 

Частично платная медицина - сколько и за что надо будет давать деньги

 

Пока неизвестно. Создадут новый орган в рамках правительства, он и решит. Ранее этот орган называли Национальная служба здоровья Украины, в этом законопроекте это - центральный орган исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере организации финансирования предоставления медицинских услуг и лекарственных средств, или же единый национальный заказчик.

 

Принцип такой: указанный орган разрабатывает так называемое "детализированное описание". В нем определен перечень медицинских услуг и лекарственных средств, которые обещает профинансировать государство - и аналогичный перечень для софинансирования. Стоит подчеркнуть, что некоторые услуги государство не собирается оплачивать даже наполовину - скажем, эстетическую медицину.

 

После того, как так называемая "Нацслужба здоровья" разработала это детализированное описание, перечень одобряет Кабмин и утверждает Верховная Рада отдельной строкой в Госбюджете на следующий год.

 

Обещают, что в "гарантированный пакет" войдет экстренная помощь, первичная и паллиативная. Экстренная - это внезапно необходимая операция или помощь при переломе. Первичная - это консультация семейного врача при простуде и меры для предотвращения болезней. Паллиативная - меры по уменьшению страданий при смертельной болезни.

 

Кроме перечня бесплатных и полуплатных услуг, есть тарифы.

 

Как именно рассчитывать тарифы, определит так называемая "Нацслужба здоровья". Все это согласовывается с Минфином и Министерством здравоохранения. Тарифы делятся на тарифы покрытия - то, что профинансирует государство; и тарифы совместной оплаты - то, что гражданин должен оплатить из собственного кармана, либо за счет страховки и т. д.

 

При этом медработникам больницы строго запрещено просить денег "сверху". Это - основание для привлечения к ответственности и расторжения договора с государством о предоставлении медуслуг.

 

Больше бесплатных услуг - ветеранам АТО с инвалидностью


Услуги из перечня на совместную оплату государство обещает покрыть полностью для ветеранов АТО, которые пострадали на востоке Украины. Точный перечень - п. 11-14 ст. 7 закона "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты". А если в целом - речь идет об участниках АТО и волонтерах, которых покалечили на Донбассе. Это же касается людей, которым предоставили статус инвалидов войны.

 

В частности, государство оплатит участникам АТО лечение ранений, контузий или увечий, полученных на Донбассе. При чем не важно, есть ли у человека статус участника боевых действий. Как им нужно будет подтвердить, что увечье получено именно в АТО - определит Кабмин.

 

Вводится электронная система здравоохранения

 

Врачи будут вести документацию о пациентах, пользуясь электронной системой. В связи с этим человеку нужно будет предоставить разрешение на доступ к информации о нем своему врачу, а также другим в случае необходимости. С другой стороны, каждый имеет право получать информацию о том, кто из медиков запрашивал данные о нем.

 

Без разрешения пациента получить данные о нем можно будет - но только при условии смертельного риска.

 

Кстати, услуги медучреждений будут оплачиваться на основании документов, внесенных в электронную систему здравоохранения.

 

Как законодатели представляют саму систему


Прописано создание подотчетного Кабмину органа - это центральный орган исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере организации финансирования предоставления медицинских услуг и лекарственных средств, или же единый национальный заказчик (так называемая "Нацслужба здоровья").

 

Что должен делать данный орган? Анализировать ситуацию и прогнозировать, какие именно медуслуги и лекарства понадобятся украинцам в ближайшее время. Исследовать условия и эффективность оказания медуслуг, за которые платит государство.

 

Отдельный пункт - заключение, изменение и прекращение договоров о медицинском обслуживании населения и договоров о реимбурсации. Получать и обрабатывать информацию о пациентах будет этот же орган.

 

Законопроект предусматривает, что эта так называемая "Нацслужба здоровья" играет очень важную роль, поэтому для избрания ее председателя надо созвать отдельную комиссию. Традиционно, трех человек назначает президент, трех - парламент, еще трех - Кабмин. При наличии шести членов комиссии она считается полномочной, а решение может принять по меньшей мере пятью голосами. Председателя и секретаря выбирают между собой, а на свои заседания должны пускать журналистов.

 

Законодатели также прописали орган, который должен контролировать работу так называемой "Нацслужбы здоровья" - Совет пациентского контроля. Этот Совет должен слушать отчеты "Нацслужби здоровья", анализировать их и т. п.

 

Источник: 112 Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу