КИЕВ
08:28
Брюссель
07:28
Москва
09:28
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



"Аграрии" показали неожиданный результат на местных выборах

04 ноября, 14:57  Политическая  Украина

Главной неожиданностью местных выборов-2015 политологи называют результат Аграрной партии Украины. Во время избирательной кампании социологи и аналитики предпочитали не замечать этой политической силы, сразу ставя ее в ряды "политических аутсайдеров". Вместе с тем, еще в начале избирательной кампании, оценивая идеи можно было спрогнозировать начало успешного возвращения Аграрной партии Украины в большую политику. И оценивая предварительные результаты, можно сделать вывод, что это произошло.

Языком цифр

Подсчет голосов еще продолжается. Но уже сейчас можно подвести некоторые итоги. Аграрная партия Украины завела 2086 депутатов разного уровня в местные советы и получила 181 главу территориальной общины (города, поселка, села).

На сегодня это четвертая политическая сила по количеству депутатов областных, районных, городских, поселковых и сельских советов в общем рейтинге, если оценивать кандидатов, выдвинутых политическими партиями. При этом Аграрная партия Украины соревновалась с "Батькивщиной",  БПП и партией "Наш край", которые только по приблизительным оценкам потенциальных бюджетов политической рекламы, на избирательную кампанию потратили гораздо больше.

Причина успеха

Большинство столичных политологов и социологов Аграрную партию Украины не рассматривали как серьезного конкурента. Ее обычно не упоминали в политических обзорах. Заметной борьба против аграриев стала уже в последние месяцы перед выборами, когда к партии и ее членам начали применять грязные технологии. Однако время было потеряно конкурентами. И аграрии получили тот успех, над которым работали последний год.

В общем можно выделить несколько основных причин успеха аграриев на этих выборах:

1. Аграрная партия отличалась от популистских проектов. Большинство нынешних украинских политических партий  строились на принципах популизма, когда предвыборные обещания почти ничего не стоят, а даются лишь с одной целью - приход к власти. Люди устали от проектов и ожидают партии, которые станут инструментом самоорганизации населения. Аграрная партия показала, что может быть таким инструментом политической организации вокруг общих идей.

2. Аграрная партия вышла на политическую арену с четкими идеями традиционными для украинцев. Если описать их коротко - это экономическая перспектива в глобальном мире, где выигрывает тот, кто имеет конкурентное преимущество и такую перспективу дает сегодня только аграрный сектор. Вторая идея - это потребность сохранения самого ценного для украинцев - духовности, культуры, самобытности, земли. Тем самым аграрии заняли пустующую нишу центристских партий с элементами европейского консерватизма, который базируется на уважении к традициям и содействии развитию среднего класса. Такой класс хозяев, которые дают рабочие места, развивают общество и одновременно ценят не только деньги и права человека, как в либеральных идеологиях, но и традиции, историю, общенациональные ценности увидели в Аграрной партии. Это в первую очередь отметила интеллигенция, которая понимает, что без собственной истории, традиций, самобытности, уважения к украинцу не будет сильной страны. Если вспомнить начало Независимой Украины, то она начиналась именно с возрождения культуры, языка, традиций. Происходило это в первую очередь в селах, поселках и небольших городах. Общая ниша сторонников центризма колеблется в пределах 25-30%. Отсюда и получила свою поддержку Аграрная партия.

3. В своей публичной кампании лидеры Аграрной партии Украины делали акцент на необходимости выбирать во власть местных политиков, управленцев, которых люди хорошо знают. Это проявление еще одной традиционной для украинцев черты - самоуправления на местах. Аграрная партия выдвинула почти 10000 кандидатов в депутаты. В подавляющем большинстве речь шла о местных политиках. В этом избиратель увидел альтернативу людям, которые приходят на округ только для того, чтобы попасть во власть, а затем исчезают.

Таким образом, Аграрная партия Украины сумела частично мобилизовать людей, которые хотят экономического развития с параллельной защитой традиционного для Украины.

Результати місцевих виборів, Аграрна партія

Основа для будущего

Конечно, пока рано говорить о тотальном превосходстве партии на всеукраинском уровне. Однако уже сейчас сделано серьезную заявку на возвращение в большую политику политической силы всеукраинского масштаба.

Об этом свидетельствуют географические особенности поддержки Аграрной партии Украины. В отличие от многих проектов, которые создавались под выборы и ограничивались одним ареалом, аграрии получили более-менее равномерную поддержку по всей территории Украины, даже в тех регионах, где ранее было тотальное превосходство других политических сил (на Востоке и Юге). Примечательно, что аграрии шли с украинскими ценностями, где ставка делается на самоорганизацию и самодостаточность гражданина, а не на "доброго барина". То есть основой поддержки партии стала активная часть общества. Это преимущество над политическими проектами, которые обращаются к прошлому, когда все решало государство.

Равномерная поддержка по всей Украине, пока на низовом уровне (сельские, поселковые, районные советы), указывает на положительную основу для партии. Во-первых - это уже общенациональная политическая сила, поскольку она присутствует во всех уголках нашей страны. Во-вторых - это не проект, а настоящая партия, которая строится «снизу», постепенно. Если провести аналогии, то сейчас построен фундамент. На этой основе можно строить дом. Этим Аграрная партия опять же отличается от краткосрочных проектов, которые разваливаются практически после выборов, когда достигнута цель - получено власть.

Прогнозируемо можно ожидать постепенного роста влияния партии и в центральных органах власти. Если посмотреть на европейские аналогии, то именно таким путем шла партия «Финляндских центр», которая на первых выборах после создания в 1906 году набрала лишь 5%, но, начиная с 1919 года и до сих пор, это фактически правящая партия Финляндии. Такую же умеренную и стабильную политическую альтернативу сегодня предлагает Аграрная партия Украины.

Источник: 7 днів

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу