КИЕВ
12:28
Брюссель
11:28
Москва
13:28
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В 2014 подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС Украине будет намного сложнее, чем сейчас

05 ноября, 14:00  Политическая  Украина

В Евросоюзе заговорили о так называемом евроинтеграционном плане "Б" для Украины. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский прямо заявил - если Украина к саммиту "Восточного партнерства" в Вильнюсе не выполнит всех условий для подписания Соглашения об Ассоциации, то этот документ может быть подписан в следующем году - в компании с Молдовой и Грузией, соглашение об Ассоциации с которыми ЕС планирует парафировать на саммите в Вильнюсе, а подписать в следующем году.
В ответ в Администрации Президента Украины заверили, что не рассматривают возможности переноса процедуры подписания соглашения с Евросоюзом на 2014 год и рассчитывают успеть с выполнением всех обязательств к саммиту в Вильнюсе. Как заявила советник Президента Украины по вопросам конституционно-правовой модернизации Марина Ставнийчук, у Президента Виктора Януковича нет плана "Б" на случай неподписания Соглашения об Ассоциации с ЕС в этом году. Хотя то, как решается, а точнее не решается, сейчас проблема Тимошенко, свидетельствует о том, что план "Б" - по инициативе Евросоюза - может стать для Украины актуальным. Но насколько он реален - об этом в экспертной оценке директора Института евроатлантического сотрудничества Александра Сушко.

"Возможность срыва подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС на Вильнюсском саммите является сегодня очевидной, поскольку ключевой вопрос, связанный с Юлией Тимошенко, остается нерешенным. И очевидно, что политики, которые занимаются в Европе судьбой Украины, начинают искать какой-то альтернативный выход из этой ситуации, то есть тем, что можно предложить взамен. И, понятно, что одним из вариантов решения этой проблемы является отсрочка подписания Соглашения об Ассоциации и назначение новой даты в 2014 году. Теоретически такой сценарий возможен, поскольку в следующем году будет определена дата подписания Соглашения об Ассоциации для Молдовы и Грузии. и теоретически можно в этот же день предусмотреть и подписание Соглашения с Украиной. Однако теоретическая возможность такого сценария вовсе не снимает тревогу по поводу того, что такой сценарий может оказаться совсем нереалистичным.
На самом деле, риски неподписания Соглашения в следующем году, если оно не будет подписано в этом году, значительно выше, чем в этом году. Почему? Потому, что именно сегодня, накануне Вильнюсского саммита сложились те предпосылки, которые, с одной стороны, делают процесс подписания максимально желательным для всех сторон, минимизируют риски, связанные с выборами, как в Украине, так и в Европейском Союзе , и предопределяют тот относительно невысокий уровень требований, который Евросоюз выдвигает к Украине в контексте подписания такого масштабного соглашения.
В следующем году, если в этом году процесс сорвется, уровень требований будет значительно выше. Обстоятельств, которые угрожали бы подписанию Соглашения в следующем году, будет значительно больше. И преодолеть эти обстоятельства тогда будет значительно труднее, чем сейчас, когда осталось фактически только одно препятствие - это дело Юлии Тимошенко. Поэтому несмотря на теоретическую возможность подписания Соглашения в 2014 году - скажем, летом или осенью - все же я рассматриваю такую возможность, как довольно маловероятную и эфемерную. Скорее всего, если не удастся подписать Соглашение в Вильнюсе, то оно будет отложено на более длительную перспективу - в силу различных обстоятельств.
Это хорошо, что наши друзья и, в частности, польские политики ищут все возможности, если не сейчас, то в ближайшей перспективе подписать Соглашение, однако я не уверен, что обстоятельства, которые сложатся на тот момент, не будут способствовать подписанию Соглашения об Ассоциации настолько, как это происходит сейчас, накануне Вильнюсского саммита. Поэтому я бы не советовал украинским политикам или должностным лицам думать о плане "Б", думать о переносе подписания в условиях, когда еще можно воспользоваться шансом Вильнюсского саммита и подписать Соглашение об Ассоциации Украины с ЕС в этом году. В следующем году, повторю, это будет сделать невероятно сложно."

В.Мирончук, ЧасUA

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу