КИЕВ
07:40
Брюссель
06:40
Москва
08:40
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Как празднуют Новый год в Украине сегодня

29 декабря, 18:11  Публикации  Украина

Украина до 1991 года входила в состав Советского Союза, поэтому Новый год встречала, как и Россия - с шампанским и под бой курантов.

Что же изменилось с тех пор? Почти ничего.

Вот только поздравляет народ украинский президент. Украинцы встречают праздник с надеждой на лучшее будущее, с радостью и весельем, сообщает Школа праздника.

В домах наводят глянец, покупают подарки, готовят праздничный стол, украшают елочку шарами и гирляндами, посещают новогодние базары.

Стол остался прежним. Преобладают оливье, селедка под шубой, холодец, мясные блюда и фрукты. Украинцы особенно любят мандарины и шоколад. Конечно, есть традиционные блюда украинской кухни, но в Новый год предпочитают сложившееся в СССР меню. Дети ждут подарков, по улицам ходит Дед Мороз и Снегурочка, в детских садах проходят утренники, в школах вечера, на работе корпоративные праздники.

Так что современная Украина празднует Новый год как все - с елкой, обильным столом, подарками, встречами, поездками, прогулками и фейерверками.

В новогоднюю ночь многие стараются не спать, чтобы счастье не прошло мимо. Впереди религиозные праздники, к которым в Украине относятся очень трепетно. 

Особых современных традиций в Украине нет. Они еще не сложились. Все празднование тесно переплетается с русскими обычаями, разница в том, что украинцы встречают приход Нового года дважды - по московскому и по киевскому времени. Это прекрасное время для всех, которое ждут с нетерпением и празднуют с удовольствием.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу