КИЕВ
12:58
Брюссель
11:58
Москва
13:58
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Shell проведет эксперимент по добыче газа на одном из истощенных украинских месторождений

12 сентября, 17:51  Корпоративная  Украина

Украина заинтересована в технологиях США по добыче газа на истощенных месторождениях, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Конечно же, мы заинтересованы в этих технологиях и я уверен, что на наших месторождениях они дадут высокий эффект", - цитирует слова премьера его пресс-секретарь Виталий Лукьяненко после встречи Н.Азарова с исполнительным директором по вопросам международной разведки и добычи компании Shell Эндрю Брауном в четверг в Гааге.

По словам В.Лукьяненко, во время встречи Н.Азаров напомнил, что Украина в свое время добывала около 40 млрд м куб. газа ежегодно, и на сегодняшний день в стране есть месторождения, которые можно реабилитировать.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий добавил, что в ходе визита перед украинской делегацией была проведена соответствующая презентация об опыте компании на истощенных месторождениях.

"После этой презентации премьер-министр Николай Азаров уже дал поручение по поводу подготовки первого эксперимента на одном из месторождений компанией Shell, чтобы мы провели анализ", - сообщил Э.Ставицкий.

Он добавил, что после проведения анализа, этот вопрос будет доложен на заседании правительства, после чего будут приняты соответствующие решения.
"Согласно новейшим технологиям, которые они начали применять только в этом году, они прогнозируют увеличить объемы на тех месторождениях, где идет добыча, примерно на 30-40%", - сказал Э.Ставицкий.

По материалам Интерфакс-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу