КИЕВ
15:06
Брюссель
14:06
Москва
16:06
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Белорусы хотят производить в Херсоне комбайн «СКИФ-330 Полесье»

27 августа, 15:41  Корпоративная  Херсон

Сегодня Херсон посетил первый заместитель Министра промышленности Республики Беларусь Иваном Демидович (это не отчество, а фамилия). Вместе с Демидовичем в Херсон приехала довольно представительная делегация: чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Украине Валентин Величко, генеральный консул Республики Беларусь в Одессе Валентин Филипчик, руководители крупных белорусских производственных предприятий. Об этом информирует khersonnews.com.

Главной темой переговоров в облгосадминистрации стал вопрос организации совместного производства зерноуборочного комбайна «СКИФ-330 Полесье» на базе ООО НПП «Херсонский машиностроительный завод».

По словам директора завода по производству сельскохозяйственной техники «Гомсельмаш» Александра Камке, их приезд связан с тем, что бывший завод им.Петровского – уникальное предприятие, равного которому на Украине попросту нет.

А поскольку украинские и белорусские технологические стандарты похожи, наладить сотрудничество между двумя предприятиями проще всего.

«Мы очень заинтересованы быть участниками совместного производства», - подытожил Александр Камке.

Из стен облгосадминистрации гости отправились на сам Херсонский машиностроительный завод, где вопрос совместного производства зерноуборочного комбайна «СКИФ-330 Полесье» обсуждался уже на уровне профильных специалистов.

Позитивно оценил перспективы сотрудничества с белорусской стороной председатель Херсонской обладминистрации Николай Костяк.

Напомним, что после возрождения аэропорта команда Николая Костяка определила в качестве главного приоритета задачу возрождения сельскохозяйственного производства. В этой связи активно проводятся работы по восстановлению орошения, которое в степной зоне крайне необходимо. В этом же контексте можно рассматривать и усилия по развитию херсонского комбайностроения.

Также Белоруссия является крупнейшим экспортером украинских овощей и фруктов, поэтому визит в Херсонскую область белорусской делегации может способствовать увеличению поставок сельскохозяйственной продукции херсонских производителей в Беларусь.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу