КИЕВ
10:53
Брюссель
09:53
Москва
11:53
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



В Херсоне пройдет парусная регата среди детей

19 сентября, 16:17  Социальная  Херсон

Уже традиционно, ежегодно на День города в Херсоне проходят мероприятия в честь польского генерала Мариуша Заруского. Об этом сообщает 0552.ua.

В этом году «Парусная регата памяти Мариуша Заруского» будет проходить 21-22 сентября в районе набережной имени Ю.Тутушкина, среди детей - воспитанников херсонской детско-юношеской спортивной школы №2. Ее ученики взяли шефство над могилой польского генерала Мариуша Заруского.

Финансирование данного соревнования будет проходить за счет управления молодежи и спорта Херсонского городского совета.

Херсон - многонациональный город. В составе большой херсонской семьи активную часть составляет польская община. Данное мероприятие - не только зрелищное событие, праздник спорта, а и основа для укрепления дружеских отношений с Европой.

Увидеть кубок, который получают победители регаты и больше узнать о М.Заруском, можно ознакомившись с выставкой, подготовленной управлением молодежи и спорта, и, размещенной в холле админздания исполнительного комитета городского совета.

Справка: Мариуш Заруский - бригадный генерал польской армии и общественный деятель Польши. Фактический творец Комитета национального флота и руководитель Морской и речной лиги. В Херсон попал в связи со ссылкой. Здесь умер на 75-м году жизни от холеры.

В 1999 году с помощью краеведов найдено место погребения узников местной тюрьмы и установлено надгробие на могиле М.Заруского.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу