КИЕВ
08:12
Брюссель
07:12
Москва
09:12
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Укрзализниця увеличила продажи билетов через Интернет в 2,5 раза

23 июля, 16:34  Корпоративная  Украина

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") в январе-июне 2013 года увеличила продажу железнодорожных билетов через интернет в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 2,1 млн билетов.
Как сообщил на пресс-конференции в Киеве во вторник заместитель главы "Укрзализныци" Павел Чекалов, через интернет в 2013 году пассажиры оформляют почти 8% билетов от общей продажи, тогда как в 2012 году этот показатель составлял 3,4%.
При этом он заверил, что внедрение электронных железнодорожных билетов в Украине не повлияет на стоимость проезда.
"Ценовая политика как есть, так и будет, независимо от того, в какой форме будет билет", - сказал он, отметив, что по привычке люди все равно пользуются бумажными  билетами, которые покупают в кассах и на вокзалах.
По его словам, в дальнейшем после внедрения указанных нововведений "Укрзализныця" будет изучать ситуацию.

Как сообщалось, электронный железнодорожный билет в Украине с 23 июля приобрел статус расчетного документа (фискального чека), что закреплено совместным приказом Министерства инфраструктуры и Министерства доходов и сборов "Об утверждении порядка оформления расчетных и отчетных документов при осуществлении продажи проездных и перевозочных документов на железнодорожном транспорте", который вступил в силу с 9 июля 2013 года.

Электронные посадочные документы экспериментально были введены на поезда категории "Интерсити+" и поезд №37/38 Киев - Донецк с начала февраля текущего года. С начала действия услуги на вышеуказанные поезда было реализовано более 59,3 тыс. электронных проездных документов.

Уже с 3 августа электронные билеты начнут продаваться в ж/д кассах с обозначением QR-кода. Кроме того, с 3 августа продажа электронных билетов будет введена на электропоездах производства компаний Skoda на маршрутах Харьков - Симферополь - Харьков, Донецк - Симферополь - Донецк.

С середины сентября до начала декабря 2013 года электронные билеты будут введены на 6 поездов внутреннего сообщения: №12 Киев - Симферополь, №38 Киев - Донецк, №64 Киев - Харьков, №80 Киев - Днепропетровск, №91 Киев - Львов, №105 Киев - Одесса.
До конца 2013 года электронные билеты будут введены на все поезда внутреннего сообщения (около 120 пар поездов).

По материалам Интерфекс-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу