КИЕВ
12:54
Брюссель
11:54
Москва
13:54
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Укрсоцбанк объявил технический дефолт по кредитам ЕБРР

04 июля, 17:32  Корпоративная  Украина

Шестой по величине активов "Укрсоцбанк" еще до кризиса привлек у ЕБРР два кредита, номинированных в долларах США, на общую сумму 1,1 млрд гривен. По этим кредитам заемщик взял на себя обязательства соблюдать ряд нормативов. Но сделать этого не смог, пишет Forbes.

Ипотечный кредит был предоставлен в 2008 году. Несмотря на свое название, он не был ничем обеспечен. На похожих условиях "Укрсоц" привлек у евробанка в 2009 году субординированный долг со сроком погашения в 2019 году.
Так называемый коэффициент открытой фактической задолженности (КОФЗ) "Укрсоца" на 31 декабря 2012 года превысил ограничение в 60% от размера капитала первого уровня. "Неисполнение этого условия считается дефолтом для целей договора ипотечного кредита ЕБРР", - говорится в годовом финансовом отчете "Укрсоцбанка" за прошлый год.
Бывший председатель правления "Укрсоцбанка" Борис Тимонькин, который недавно покинул финучреждение, на письменные вопросы не ответил.

Ковенанты договоров были нарушены банком в связи с ухудшением экономической ситуации в 2009-2012 годах, объясняет первый зампредседателя правления "Укрсоцбанк"а Сергей Маноха.

"В подписанных дополнительных соглашениях в 2013 году данные финансовые условия были скорректированы в соответствии с текущей ситуацией", - добавляет он.
"Специальные условия [КОФЗ] - это требования ЕБРР к банкам-партнерам, причем они уникальны для каждого конкретного банка, - поясняет ведущий советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов. - Условия их выполнения - это предмет переговоров с каждым финансовым учреждением".
КОФЗ рассчитывается чаще всего как отношение не работающих и реструктуризированных кредитов (за минусом сформированных под них резервов) к капиталу первого уровня.
По словам Усова, констатация дефолта по условиям договора происходит только по решению кредитора. "Оснований для такого решения со стороны ЕБРР нет", - утверждает он. "Банк получил от ЕБРР отказ от права требования немедленного погашения обоих займов в связи с невыполнением указанного коэффициента, что отражено в годовом отчете", - говорит Маноха.

Как утверждает экс-председатель правления банка, который также сотрудничает с ЕБРР, кредитор отказался от санкций против "Укрсоцбанка" из-за того, что ему вряд ли удалось бы вернуть деньги досрочно.

"ЕБРР выгоднее смягчить условия по кредиту, чем ввязываться в скандал", - считает банкир. По словам банковского эксперта Виктории Страховой, "Укрсоцбанк" - не единственный, кто не выполнил подобных условий по договорам с ЕБРР или МФК, такие случаи были и раньше.
"С банками в Украине такое происходит раз в несколько лет", - констатирует Усов.

Активы "Укрсоцбанка" на 1 апреля 2013 года - 39,4 млрд гривен. Кредитный портфель - 23,9 млрд гривен. Из них безнадежные кредиты пятой группы - более 62%. Собственный капитал банка - 7,7 млрд гривен. Банк принадлежит итальянской группе UniCredit.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу